Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table

227. Van Cleef & Arpels, minaudière Art déco à compartiments

Sertie d'une ligne de saphirs en pain de sucre, s'ouvrant sur un miroir et comprenant un poudrier, un briquet et un peigne, circa 1930, styptor et or rose, 12x15x2 cm, signée "La Minaudière de Van Cleef & Arpels"

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 1200

600 CHF

Estimation : 500/800

2’000 CHF

226. Van Cleef & Arpels, New York, carnet de bal à décor de vannerie
Estimation : 2000/3000

2’500 CHF

228. Van Cleef and Arpels, boîte à cigarettes à décor de vannerie
Or 750, 9x6,5 cm, signée et numérotée 21250, 81 g
Estimation : 2500/3500

Estimation : 5000/7000

5’500 CHF

Estimation : 3000/5000

1’500 CHF

284. Service à thé et café d'époque Art déco
Estimation : 1500/2000