Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
826.
826. Vase octogonal, Chine, période République (1912-1945)
Verre de Pékin, marque apocryphe, H 14 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
742. Plat octogonal, Chine, Compagnie des Indes, époque Qianlong (1735-1796)
Estimation : 200/300
745. Grand plat octogonal, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de vase fleuri, 46x38 cm
Estimation : 300/500
776. Vase Meiping famille rose, Chine, époque République (1912-1949), marque apocryphe Qianlong (1736-1795)
Estimation : 2000/3000
783. Paire de pots couverts, Chine, période République (1912-1949), marque apocryphe Daoguang (1820-1850)
Estimation : 400/600
878. Paire de boîtes cloisonnées en forme de coqs, Chine, fin dynastie Qing (1644-1912), début République
Bronze et émaux polychromes sur fond bleu ciel, H 28 cm
Estimation : 800/1200
3347. Vase balustre, Chine, marque et période Xuantong (1909-1912),
Porcelaine émaillée polychrome à décor de chrysanthèmes, H 20 cm
Estimation : 100/150