Mardi 10 décembre 2019 12h

500 CHF

Gravés en nasta'liq, L de 2,5 à 4 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

Pierres diverses, montures en argent et métal, L de 1,3 à 3 cm
Estimation : 600/800

800 CHF

Agates gravées en nasta'liq, or jaune 585, L 21 cm
Estimation : 1000/1500

800 CHF

100. 25 sceaux montés en bague, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Pierres diverses, argent et métal, dim. Diverses
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

Cornalines et divers, gravés en nasta'liq, L de 1,3 à 2 cm
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

102. 30 sceaux, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

103. 30 sceaux, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Estimation : 2000/3000

500 CHF

104. Trois grandes plaques en agate, Iran, début XXe s
Gravées en nasta'liq, L de 4,5 à 6,5 cm
Estimation : 600/800

380 CHF

Agate, monture en argent émaillé, L 5 cm
Estimation : 250/300

300 CHF

106. Amulette en agate en amande montée en pendentif, Iran, XXe s
Or jaune 750, H 9,5 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

Agate, or jaune 750 et diamants, H 9,5 cm
Estimation : 500/800

1’400 CHF

108. 5 sceaux montés en or, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Estimation : 600/800

600 CHF

109. 2 intailles montées en pendentif, dans le style antique
Estimation : 800/1200

800 CHF

110. 4 sceaux montés en pendentif, Iran
Agates gravées en nasta'liq, or jaune, L de 2,7 à 3,7 cm
Estimation : 800/1200

111. Grande amulette talismanique montée en pendentif, Iran, XXe s
Estimation : 2000/3000

3’000 CHF

112. 9 sceaux montés en bagues, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Pierres diverses, montures argent et or
Estimation : 500/800

Estimation : 600/800

114. Bague en cristal de roche de style achéménide
A décor gravé d'une scène de chasse royale
Estimation : 400/600

550 CHF

A décor d'une victoire ailée, or jaune, 7 g
Estimation : 500/800

116. Paire de boucles d'oreilles en lapis-lazuli de style achéménide
Estimation : 600/1000

2’800 CHF

117. Bague sertie d'une intaille sur jaspe de style romain
A décor d'une course de chars, or jaune, 8 g
Estimation : 1200/1800

900 CHF

A décor d'animaux, or jaune, 11 g
Estimation : 700/900

A décor d'un guerrier et d'un animal, or jaune, 12 g
Estimation : 700/900

1’400 CHF

A décor d'un profil et d'animaux, or jaune, 15 g
Estimation : 800/1200

300 CHF

Gravée en coufique, or jaune, 5 g
Estimation : 400/600

380 CHF

Gravée d'une inscription, or jaune, 12 g
Estimation : 400/600

300 CHF

Gravée d'une inscription, or jaune, 5 g
Estimation : 400/600

300 CHF

Gravée d'une inscription, or jaune, 6 g
Estimation : 400/600

600 CHF

Gravée d'une inscription, or jaune, 7 g
Estimation : 400/600

800 CHF

Gravée d'un texte calligraphié en coufique, or jaune, 9 g
Estimation : 400/600

300 CHF

Gravée d'une inscription en coufique, or jaune, 6 g
Estimation : 400/600

Gravée d'une inscription en coufique, or jaune, 7 g
Estimation : 400/600

450 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 400/600

300 CHF

Estimation : 400/600

800 CHF

Gravée d'une inscription en coufique, or jaune, 11 g
Estimation : 400/600

300 CHF

Gravée d'une inscription en coufique , or jaune, 6 g
Estimation : 400/600

400 CHF

Gravée d'une inscription dans un cartouche, or jaune, 11 g
Estimation : 500/800

400 CHF

Gravée d'une inscription en nasta'liq, argent et or jaune, 5 g
Estimation : 500/800

1’100 CHF

Gravée d'une inscription en coufique, or jaune, 12 g
Estimation : 600/800

280 CHF

137. Pendentif en jade, probablement Iran, époque Qajar, XIXe s
Monté en argent et or à motifs de cervidés et oiseaux, L 7,5 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

Gravée de calligraphies, or jaune, 8 g
Estimation : 400/600

400 CHF

139. Deux bagues serties de cornalines, Iran époque Qajar (1786–1925)
Gravées en nasta'liq, or jaune, 22 g
Estimation : 500/800

700 CHF

Gravées en coufique et nasta'liq, or jaune 750, 16 g
Estimation : 500/800

1’200 CHF

141. Bague sertie de cornaline, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Estimation : 600/800

2’200 CHF

142. Bague sertie de cornaline, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Gravée en nasta'liq et du lion solaire, or gris 750, 23 g
Estimation : 600/800

1’100 CHF

143. Deux bagues serties de sardoines, Iran époque Qajar (1786–1925)
Gravées en nasta'liq, or jaune 750 et or bas titre, 34 g
Estimation : 600/800

400 CHF

144. Calice, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 200/300

Verre, overlay bleu, décor or, H 14 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

Verre, overlay rubis, émaux polychromes et or, H 10 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

147. Coupe et gobelet, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 400/600

380 CHF

Verre, overlay rubis et or
Estimation : 300/500

2’000 CHF

149. Deux carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Verre, overlay bleu, émaux or, H 41 et 44 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

150. Paire de candélabres, Bohème pour le marché perse, XIXe s
Verre translucide, peint et doré à décor de fleurs, H 78 cm
Estimation : 500/800

2’600 CHF

Estimation : 600/800

1’000 CHF

152. Grande aiguière, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Verre, émaux polychromes et or, laiton doré, H 40 cm
Estimation : 500/800

153. Paire de carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Verre rubis, émaux polychromes et or, H 30 cm
Estimation : 600/800

2’200 CHF

154. Deux grandes carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 600/800

1’500 CHF

155. Deux carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 600/800

2’000 CHF

156. Paire de carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Verre, overlay bleu, émaux or, H 44 cm
Estimation : 600/800

2’400 CHF

Estimation : 800/1200

900 CHF

Opaline, émaux polychromes et or, H 8 à 30 m
Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

159. Grand coffret, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 1500/2000

3’300 CHF

Verre moulé pressé rouge, H 53 et 61 cm
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

161. Paire de carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 1500/2000

1’400 CHF

162. 12 assiettes, Paris, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 600/800

1’200 CHF

163. Calligraphie, Iran, époque Safavide
Encre et pigments sur papier, 24x34 cm
Estimation : 300/500

164. Miniature, époque Safavide
Estimation : 1200/1500

240 CHF

165. Double coupe, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Estimation : 200/300

200 CHF

166. Trois sections de nargileh, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Laiton et cabochons de pierre, H 6,5 cm
Estimation : 200/300

167. Poignard, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Acier gravé de rinceaux, L 45 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

168. Reliquaire porte coran, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Argent et argent doré, D 5 cm
Estimation : 200/300

169. Coupe polylobée, Iran
Argent ciselé et gravé, 400 g
Estimation : 200/300

450 CHF

170. Astrolabe, Iran, probablement époque Qajar, XIXe s
Laiton gravé, D 9 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

171. Petite boîte ovale, Iran, époque Safavide pour la turquoise
Estimation : 400/600

400 CHF

172. Casque, Iran, époque Qajar, XIXe s
Acier gravé à l'acide, H 27 cm
Estimation : 400/600

173. 6 miroirs, Iran, XIXe-XXe s
Argent repoussé, D de 8 à 26 cm
Estimation : 500/800

700 CHF

174. Deux boîtes carrées, Moyen-Orient
Argent ciselé, 1870 g
Estimation : 400/600

175. Bol talismanique, Iran, XIXe s., daté 1250 AH / 1834 AD.
Estimation : 1000/1500

600 CHF

176. Broderie, Moyen-Orient, XIXe s
Laine, soie et fil de métal à décor de motifs floraux, 136x72 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

177. Miroir à fronton, Syrie, début XXe s
Bois et nacre, H 86 cm
Estimation : 400/600

310 CHF

178. Table à jeux, Syrie
Marqueterie de bois précieux, os et nacre, 68x66x33 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

Or bas titre et bronze, D 8 et H 8 cm
Estimation : 600/800

180. Baoule (Côte d'Ivoire), poulie
Bois à patine brune, H 17 cm
Estimation : 500/800

181. Bambara (Mali), masque hyène
Bois à patine brune et plus clair, H 43 cm
Estimation : 500/800

182. Bini (Bénin), masque
Bois à patine brune, H 23 cm
Estimation : 600/800

183. Baule (Côte d'Ivoire), statuette masculine à barbe
Bois à patine noire brillante, H 46 cm
Estimation : 1000/1500

184. Baule (Côte d'Ivoire), statue féminine
Bois à patine noire brillante et traces de libations, H 53 cm
Estimation : 1400/1800

185. Baule (Côte d'Ivoire), statue masculine
Estimation : 3500/3800

186. Dogon (Mali), masquette et tabouret
Bois à patine brun clair, H 25 et 16 cm
Estimation : 500/800

187. Dan (Côte d'Ivoire), masque
Bois à patine brillante, H 24 cm
Estimation : 1000/1500

188. Dan (Côte d'Ivoire), masque
Bois à patine brune, dents en métal, H 20 cm
Estimation : 1000/1500

189. Dan (Côte d'Ivoire), masque oiseau
Bois à patine brillante, fibres, H 23 cm
Estimation : 800/1200

190. Dogon (Nigéria), statuette anthropomorphe
Bois à patine clair, H 29 cm
Estimation : 800/1200

191. Dan (Côte d'Ivoire), cuiller cérémonielle anthropomorphe
Bois à patine brune et pigments blancs, H 55 cm
Estimation : 1500/2000

300 CHF

192. Fang (Gabon), Masque
Bois et pigments noirs et blancs, H 60 cm
Estimation : 300/500

193. Fang (Gabon), masque heaume à double face
Bois léger et fibres, restaurations anciennes, H 31 cm
Estimation : 500/800

194. Gouro (Côte d'Ivoire), masque à deux cornes
Bois à patine brune et restaurations anciennes, H 29 cm
Estimation : 1500/1800

195. Igbo (Nigéria), large bracelet
Bronze patiné et gravé, H 10 cm
Estimation : 300/500

196. Idoma (Nigéria), masque à mâchoire amovible
Bois à patine brune et brun clair, dents en métal, H 22 cm
Estimation : 800/1200