500 CHF
Gravés en nasta'liq, L de 2,5 à 4 cm
Estimation : 600/800
500 CHF
Pierres diverses, montures en argent et métal, L de 1,3 à 3 cm
Estimation : 600/800
800 CHF
Agates gravées en nasta'liq, or jaune 585, L 21 cm
Estimation : 1000/1500
800 CHF
100. 25 sceaux montés en bague, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Pierres diverses, argent et métal, dim. Diverses
Estimation : 1000/1500
2’800 CHF
Cornalines et divers, gravés en nasta'liq, L de 1,3 à 2 cm
Estimation : 1500/2000
3’000 CHF
102. 30 sceaux, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Estimation : 2000/3000
1’500 CHF
103. 30 sceaux, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Estimation : 2000/3000
500 CHF
104. Trois grandes plaques en agate, Iran, début XXe s
Gravées en nasta'liq, L de 4,5 à 6,5 cm
Estimation : 600/800
380 CHF
Agate, monture en argent émaillé, L 5 cm
Estimation : 250/300
300 CHF
106. Amulette en agate en amande montée en pendentif, Iran, XXe s
Or jaune 750, H 9,5 cm
Estimation : 300/500
400 CHF
Agate, or jaune 750 et diamants, H 9,5 cm
Estimation : 500/800
1’400 CHF
108. 5 sceaux montés en or, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Estimation : 600/800
600 CHF
109. 2 intailles montées en pendentif, dans le style antique
Estimation : 800/1200
800 CHF
110. 4 sceaux montés en pendentif, Iran
Agates gravées en nasta'liq, or jaune, L de 2,7 à 3,7 cm
Estimation : 800/1200
111. Grande amulette talismanique montée en pendentif, Iran, XXe s
Estimation : 2000/3000
3’000 CHF
112. 9 sceaux montés en bagues, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Pierres diverses, montures argent et or
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
114. Bague en cristal de roche de style achéménide
A décor gravé d'une scène de chasse royale
Estimation : 400/600
550 CHF
A décor d'une victoire ailée, or jaune, 7 g
Estimation : 500/800
116. Paire de boucles d'oreilles en lapis-lazuli de style achéménide
Estimation : 600/1000
2’800 CHF
117. Bague sertie d'une intaille sur jaspe de style romain
A décor d'une course de chars, or jaune, 8 g
Estimation : 1200/1800
900 CHF
A décor d'animaux, or jaune, 11 g
Estimation : 700/900
A décor d'un guerrier et d'un animal, or jaune, 12 g
Estimation : 700/900
1’400 CHF
A décor d'un profil et d'animaux, or jaune, 15 g
Estimation : 800/1200
300 CHF
Gravée en coufique, or jaune, 5 g
Estimation : 400/600
380 CHF
Gravée d'une inscription, or jaune, 12 g
Estimation : 400/600
300 CHF
Gravée d'une inscription, or jaune, 5 g
Estimation : 400/600
300 CHF
Gravée d'une inscription, or jaune, 6 g
Estimation : 400/600
600 CHF
Gravée d'une inscription, or jaune, 7 g
Estimation : 400/600
800 CHF
Gravée d'un texte calligraphié en coufique, or jaune, 9 g
Estimation : 400/600
300 CHF
Gravée d'une inscription en coufique, or jaune, 6 g
Estimation : 400/600
Gravée d'une inscription en coufique, or jaune, 7 g
Estimation : 400/600
450 CHF
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
300 CHF
Estimation : 400/600
800 CHF
Gravée d'une inscription en coufique, or jaune, 11 g
Estimation : 400/600
300 CHF
Gravée d'une inscription en coufique , or jaune, 6 g
Estimation : 400/600
400 CHF
Gravée d'une inscription dans un cartouche, or jaune, 11 g
Estimation : 500/800
400 CHF
Gravée d'une inscription en nasta'liq, argent et or jaune, 5 g
Estimation : 500/800
1’100 CHF
Gravée d'une inscription en coufique, or jaune, 12 g
Estimation : 600/800
280 CHF
137. Pendentif en jade, probablement Iran, époque Qajar, XIXe s
Monté en argent et or à motifs de cervidés et oiseaux, L 7,5 cm
Estimation : 300/500
900 CHF
Gravée de calligraphies, or jaune, 8 g
Estimation : 400/600
400 CHF
139. Deux bagues serties de cornalines, Iran époque Qajar (1786–1925)
Gravées en nasta'liq, or jaune, 22 g
Estimation : 500/800
700 CHF
Gravées en coufique et nasta'liq, or jaune 750, 16 g
Estimation : 500/800
1’200 CHF
141. Bague sertie de cornaline, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Estimation : 600/800
2’200 CHF
142. Bague sertie de cornaline, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Gravée en nasta'liq et du lion solaire, or gris 750, 23 g
Estimation : 600/800
1’100 CHF
143. Deux bagues serties de sardoines, Iran époque Qajar (1786–1925)
Gravées en nasta'liq, or jaune 750 et or bas titre, 34 g
Estimation : 600/800
400 CHF
144. Calice, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 200/300
Verre, overlay bleu, décor or, H 14 cm
Estimation : 200/300
300 CHF
Verre, overlay rubis, émaux polychromes et or, H 10 cm
Estimation : 400/600
400 CHF
147. Coupe et gobelet, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 400/600
380 CHF
Verre, overlay rubis et or
Estimation : 300/500
2’000 CHF
149. Deux carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Verre, overlay bleu, émaux or, H 41 et 44 cm
Estimation : 400/600
400 CHF
150. Paire de candélabres, Bohème pour le marché perse, XIXe s
Verre translucide, peint et doré à décor de fleurs, H 78 cm
Estimation : 500/800
2’600 CHF
Estimation : 600/800
1’000 CHF
152. Grande aiguière, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Verre, émaux polychromes et or, laiton doré, H 40 cm
Estimation : 500/800
153. Paire de carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Verre rubis, émaux polychromes et or, H 30 cm
Estimation : 600/800
2’200 CHF
154. Deux grandes carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 600/800
1’500 CHF
155. Deux carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 600/800
2’000 CHF
156. Paire de carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Verre, overlay bleu, émaux or, H 44 cm
Estimation : 600/800
2’400 CHF
Estimation : 800/1200
900 CHF
Opaline, émaux polychromes et or, H 8 à 30 m
Estimation : 1000/1500
1’400 CHF
159. Grand coffret, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 1500/2000
3’300 CHF
Verre moulé pressé rouge, H 53 et 61 cm
Estimation : 2000/3000
1’500 CHF
161. Paire de carafes, Bohème, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 1500/2000
1’400 CHF
162. 12 assiettes, Paris, XIXe s. pour le marché Qajar
Estimation : 600/800
1’200 CHF
163. Calligraphie, Iran, époque Safavide
Encre et pigments sur papier, 24x34 cm
Estimation : 300/500
164. Miniature, époque Safavide
Estimation : 1200/1500
240 CHF
165. Double coupe, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Estimation : 200/300
200 CHF
166. Trois sections de nargileh, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Laiton et cabochons de pierre, H 6,5 cm
Estimation : 200/300
167. Poignard, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Acier gravé de rinceaux, L 45 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
168. Reliquaire porte coran, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Argent et argent doré, D 5 cm
Estimation : 200/300
450 CHF
170. Astrolabe, Iran, probablement époque Qajar, XIXe s
Laiton gravé, D 9 cm
Estimation : 400/600
300 CHF
171. Petite boîte ovale, Iran, époque Safavide pour la turquoise
Estimation : 400/600
175. Bol talismanique, Iran, XIXe s., daté 1250 AH / 1834 AD.
Estimation : 1000/1500
600 CHF
176. Broderie, Moyen-Orient, XIXe s
Laine, soie et fil de métal à décor de motifs floraux, 136x72 cm
Estimation : 200/300
310 CHF
178. Table à jeux, Syrie
Marqueterie de bois précieux, os et nacre, 68x66x33 cm
Estimation : 300/500
600 CHF
Or bas titre et bronze, D 8 et H 8 cm
Estimation : 600/800
183. Baule (Côte d'Ivoire), statuette masculine à barbe
Bois à patine noire brillante, H 46 cm
Estimation : 1000/1500
184. Baule (Côte d'Ivoire), statue féminine
Bois à patine noire brillante et traces de libations, H 53 cm
Estimation : 1400/1800
185. Baule (Côte d'Ivoire), statue masculine
Estimation : 3500/3800
186. Dogon (Mali), masquette et tabouret
Bois à patine brun clair, H 25 et 16 cm
Estimation : 500/800
188. Dan (Côte d'Ivoire), masque
Bois à patine brune, dents en métal, H 20 cm
Estimation : 1000/1500
189. Dan (Côte d'Ivoire), masque oiseau
Bois à patine brillante, fibres, H 23 cm
Estimation : 800/1200
191. Dan (Côte d'Ivoire), cuiller cérémonielle anthropomorphe
Bois à patine brune et pigments blancs, H 55 cm
Estimation : 1500/2000
193. Fang (Gabon), masque heaume à double face
Bois léger et fibres, restaurations anciennes, H 31 cm
Estimation : 500/800
194. Gouro (Côte d'Ivoire), masque à deux cornes
Bois à patine brune et restaurations anciennes, H 29 cm
Estimation : 1500/1800
196. Idoma (Nigéria), masque à mâchoire amovible
Bois à patine brune et brun clair, dents en métal, H 22 cm
Estimation : 800/1200