Lundi 9 décembre 2019 12h

120 CHF

3602. Suite de 6 raviers, Chine, début XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de paysages, 11x14 cm
Estimation : 150/200

3603. Médaillon en croissant, Chine
Jade sculpté et ajouré à motifs floraux, L 7 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3604. Pendentif figurant Bouddha, Chine
Corail, H 3 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

3605. Trois colliers de perles d'ambre
L 54, 64 et 52 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3606. Deux bols Imari, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200

380 CHF

3607. Grand immortel, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 48 cm
Estimation : 150/200

3608. Set de huit petits vases montrant la technique du cloisonné
Cuivre et émaux, H 10 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3609. Potiche couverte en cloisonné, Chine, XXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3610. Grand vase balustre, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée polychrome, à décor de personnages, H 62 cm
Estimation : 150/200

3611. Petit vase balustre, Chine, XXe s
Estimation : 150/200

550 CHF

3612. Paire de chiens de Fô, Chine, XXe s
Céramique émaillée famille verte, H 34 cm
Estimation : 150/200

3613. Grand éventail, Asie
Bois laqué rouge et papier à décor d'oiseaux, L 117 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

3614. Hibachi, Japon, XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de paysages, D 43 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3615. Deux Bols "Nanking Cargo", Chine
Porcelaine émaillée bleu blanc, à décor de fleurs, D 13,5 cm
Estimation : 200/300

3616. 4 tabatières, Chine
Estimation : 200/300

220 CHF

3617. Groupe de deux personnages en jade brun, Chine
Jade brun, H 7 cm
Estimation : 200/300

3618. Trois pendentifs de style archaïque, Chine
Jades bruns, H de 6 à 9 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3619. Paire de vases rouleaux en cloisonné, Chine, XIXe s
Cuivre et émaux polychromes sur fond bleu, H 28 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3620. Collier formé de billes de corail peau d'ange, Chine
L 76 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3621. Paire de plateaux polylobés, Chine
Jade tacheté, L 23 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3622. Sous-verre, Chine, école de Pékin, XIXe s
Berger et ses chèvres, 55x40 cm
Estimation : 200/300

3623. Bracelet torsadé, Chine
Jade brun, D 10 cm
Estimation : 200/300

3624. Poisson de style archaïque, Chine
Jade marbré vert, L 6 cm
Estimation : 200/300

3625. Quatre statuettes de musiciens, Thailande, XXe s
Bronze patiné et doré, H de 15 à 27 cm
Estimation : 200/300

3626. Plats à anses, Chine, circa 1900
Bronze à décor en relief, D 55 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3627. Danseuse, Birmanie
Bronze doré, H 50 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3628. Petite armoire à décor de panneaux sculptés en bas-relief
Bois laqué rouge et or, 124x60x43 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3629. Théière, Chine
Porcelaine à décor bleu blanc, H 13 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3630. Vase balustre, Chine, Nankin, XIXe s
Estimation : 200/300

3631. Un médaillon et un vase, Chine
Jade clair, L 5,5 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3632. Bague d'archer, Chine
Jade vert, L 6 cm
Estimation : 300/500

3633. Paire de vases en cloisonné, Chine, début XXe s
Cuivre et émaux polychromes, H 31 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3634. Paire de grands vases balustres, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 57 cm
Estimation : 300/500

Jade sculpté, H de 5 à 7,5 cm
Estimation : 400/600

Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, D 13 et 23 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3637. 10 bracelets, Chine
Jade et verre, D de 5,5 à 8 cm
Estimation : 400/600

3638. Tête dans le style Khmer de Harihara, XXe s
Grès, H 24 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

Estimation : 300/500

3640. 4 médaillons, Chine
Jade gravé, D de 4 à 12 cm
Estimation : 500/800

450 CHF

3641. Ensemble de 8 assiettes et plats, Chine, dynastie Qing
Porcelaine émaillée bleu blanc, D de 21 à 37 cm
Estimation : 500/700

100 CHF

3642. Inro, Japon, XXe s
Ivoire gravé, H 5 cm
Estimation : 60/80

110 CHF

3643. Petit cabinet, Japon, XXe s
Bois noirci à décor de pierre à savon et os, 37x26x14 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3644. 7 vases à décor ajouré, Japon
Porcelaine blanche, H de 13 à 22 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3645. Paire de canards, Japon, début XXe s
Laque et ivoire, H 25 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3646. Netsuke figurant un jeune accroupi, Japon, XIXe
Ivoire sculpté, H 2 cm
Estimation : 100/200

110 CHF

3647. Trois netsuke représentant des vieillards, Japon
Ivoire sculpté, gravé et signé, H de 4 à 5 cm
Estimation : 80/120

3648. Plat, Japon, XXe s
Estimation : 100/150

280 CHF

3649. Plat, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de cygognes, D 45 cm
Estimation : 100/200

120 CHF

3650. Vase en forme de bambou stylisé, Japon, XXe s
Bois tourné, H 36,5 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3651. Inro à trois compartiments et netsuke, Japon
Estimation : 150/200

120 CHF

3652. Panneau de laque, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 150/200

180 CHF

3653. Hibachi, Japon, XXe s
Estimation : 150/200

240 CHF

3654. Hibachi, Japon, XXe s
Estimation : 150/200

3655. Paire de menuki, Japon époque Edo (1603-1868)
Métal et métal doré, L 7 cm
Estimation : 300/500

3656. Tête de Bouddha, probablement Inde
Bronze à patine brune, H 20 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3657. Cheval monté en lampe, Inde, XXe
Placage d'ivoire et bois, H 52 cm
Estimation : 120/150

3658. Ecole indienne, XIXe s
Deux miniatures dans un même cadre, 21x14 cm
Estimation : 300/500

3659. Bracelet, Iran, XIXe s
Argent et émail
Estimation : 50/80

50 CHF

3660. Carreau de céramique, Iran, circa 1900
Estimation : 80/120

3661. 2 zarfs et 2 coupelles
Argent, Turquie, 150 g
Estimation : 80/120

120 CHF

3662. Deux chapelets
Ambre, L 25 et 40 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3663. Album, Iran, début XXe s
Papier mâché, à décor d'un médaillon émaillé, 20x38 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3664. Plumier d'époque Qajar
Carton bouilli peint à décor d'oiseaux et fleurs, L 22 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

3665. 4 bonbonnières turques
Argent, 310 g
Estimation : 80/120

170 CHF

3666. Miroir ottoman, XIXe s
Estimation : 100/150

100 CHF

3667. Deux encriers de voyage, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Estimation : 150/200

100 CHF

3668. Deux chapelets de quartz rose, Iran
Monture en métal émaillé polychrome
Estimation : 150/200

Verre teinté bleu à décor de motifs or, H 25 et 51 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

3670. Flacon couvert, Bohème pour le marché Ottoman
Verre teinté vert à décor doré, H 35 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

Opaline blanche et bleue, H 21, D 21 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

Estimation : 200/300

220 CHF

3673. 7 sceaux en métal et argent, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Gravés en nasta'liq, L de 1 à 1,8 cm
Estimation : 200/300

3674. Eléments de bijoux, Iran, XIXe-XXe s
Roses de diamant et strass, émail, pierre dures
Estimation : 200/300

260 CHF

3675. 11 bagues, Iran, époque Qajar (1786–1925)
Argent ciselé à motifs de calligraphies, 140 g
Estimation : 200/300

190 CHF

A décor d'animaux, argent et bronze, montures postérieures
Estimation : 200/300

190 CHF

Gravée d'une inscription en coufique, or jaune, 3 g
Estimation : 200/300

150 CHF

3678. Quatre flacons, Bohème pour le marché perse, XIXe s
Estimation : 200/300

250 CHF

3679. Deux livrets, Iran, XIXe s
Estimation : 250/350

550 CHF

A décor d'animaux et profils, or et argent
Estimation : 400/600

550 CHF

3681. Couverts, Turquie
Argent 1800 g
Estimation : 500/700

1’800 CHF

3682. Ensemble de plats, Turquie
Argent, 5630 g
Estimation : 1500/2000

50 CHF

Estimation : 100/150

400 CHF

3684. Edmond Bille (1878-1959)
Une danse macabre, éditions SPES Lausanne, 20 gravures, 1919
Estimation : 200/300

60 CHF

3685. Ensemble de bandes dessinées dont Tintin et Asterix
Ensemble de bandes dessinées dont Tintin et Asterix 30x23 cm
Estimation : 80/120

220 CHF

3686. Recueil de gravures, XVIIIe s
Reliées dans un fort volume, 20x15 cm
Estimation : 100/150

3687. Merveilleux Paris, Sophie Mennerat
Tirage de luxe sur grand papier
Estimation : 100/150

3688. Fontane di Roma, Sophie Monnerat
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

50 CHF

3690. Acte notarié daté de 1742
Concernant la vente du château de Corbière
Estimation : 100/200

3691. Galbreath, Armorial vaudois
Galbreath, Armorial vaudois 2 tomes
Estimation : 200/300

160 CHF

3692. Daguerréotype figurant trois hommes, milieu XIXe s
Daté à l'encre au dos Mai 1854, 15x11 cm
Estimation : 80/100

3693. Ecole contemporaine, circa 1997
Venus vintage, c-print, signature non identifiée, 60x51 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3694. 4 daguerréotypes
Familles Choisy/Menet
Estimation : 150/200

3695. Jürgen Görg (né en 1951)
Estimation : 100/200

3696. Jürgen Görg (né en 1951)
Estimation : 100/200

3697. Besnik Haxhillari (né en 1966)
Estimation : 100/200

3698. Besnik Haxhillari (né en 1966)
Estimation : 100/200

50 CHF

3699. Patrick Jannin-Oms (né en 1944)
Estimation : 100/200

100 CHF

3700. Raoul Lazar (né en 1938)
Estimation : 100/200

50 CHF

3701. Alain Le Yaouanc (né en 1940)
Estimation : 100/200