Lundi 9 décembre 2019 12h

300 CHF

3501. Candélabre
Allemagne, argent, poids brut, 1320 g, H 34 cm
Estimation : 300/500

520 CHF

3502. Service à thé égoïste à motif de godrons et acanthes
Estimation : 300/500

550 CHF

3503. Service à thé festonné à frétel fleur
Estimation : 400/600

500 CHF

3504. Deux coupes quadripodes à bordure de coquilles et fruits
Argent 800, Italie, L 21 cm et D 31 cm, 1450 g
Estimation : 400/600

400 CHF

3505. Partie de ménagère, Italie
Argent et métal argenté
Estimation : 500/700

670 CHF

Argent, D 35 cm, 2050 g
Estimation : 600/800

770 CHF

3507. Légumier et corbeille à bordure de volutes et coquilles,
Argent, Italie, L 40 et 34 cm, 2400 g
Estimation : 600/800

1’040 CHF

3508. Deux plateaux ovales,
Argent, L 51 et 60 cm, 3150 g
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

Argent, XVIIIe-XIXe, Pays-Bas et Suisse, 3500 g
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

Argent, 4700g
Estimation : 1000/1500

40 CHF

3511. Homme debout, Bali, milieu du XXe s
Bois sculpté, H 43 cm
Estimation : 80/120

40 CHF

3512. Statuette africaine
Bois et plumes, H 26 cm
Estimation : 50/80

110 CHF

3513. Statue féminine à motifs noirs et blancs, Afrique
Bois sculpté et peint, H 60 cm
Estimation : 50/80

100 CHF

3514. Baoulé (Côte d'Ivoire), masque portrait
Estimation : 50/80

50 CHF

3515. Masque, Afrique
Bois sculpté et ornementations de coquillages, H 70 cm
Estimation : 50/80

40 CHF

3516. Baoulé (Côte d'Ivoire), masque portrait
Bois sculpté, H 38 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3517. Statue, Afrique
Bois sculpté, H 40 cm
Estimation : 50/80

30 CHF

3518. Bouclier à décor d'un masque, Afrique
Bois sculpté, cuir et pigments blancs, 78x37 cm
Estimation : 50/80

130 CHF

3519. Maternité, Afrique, culture Dogon
Bois sculpté, H 130 cm
Estimation : 50/80

140 CHF

3520. Ensemble de deux croix et quatre pendentifs coptes, Éthiopie
Métal argenté, L de 3,5 à 25 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3521. Ecole africaine, circa 1930
Estimation : 100/150

120 CHF

3522. Batak (Indonésie), dague
Bois, H 28 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3523. Collier, probablement en os de mammouth fossilisé
L 42 cm
Estimation : 150/200

3524. Jarre à anses, Est de la Méditerrannée
Terre cuite à motifs de chevrons, H 25 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3525. Paire de vases de style archaïque, Chine, XXe s
Métal patiné, H 64 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3526. Timor Oriental, Cavalier
Bois à patine brune, H 16 cm
Estimation : 200/300

3527. 7 pointes de flèches, époque néolithique
Silex, de 2 à 6,5 cm
Estimation : 200/300

3528. Collier, Pacifique
Os, L 44 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

3529. Kuba (RDC), quatre textiles
Estimation : 500/800

60 CHF

3531. Guerrier dans le style de la grande armée du premier Empereur
Terre cuite, H 37 cm
Estimation : 50/80

3532. Vase balustre tripode, Chine
Métal à décor d'oiseaux, H 23 cm
Estimation : 30/50

3533. Tourne-page en bambou, Chine, XXe s
Bambou sculpté, L 40 cm
Estimation : 40/60

20 CHF

3534. Noix sculptée, Chine
Noix et passementerie, H 4 cm
Estimation : 40/60

60 CHF

3535. Pot à gingembre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 80/100

3536. Jardinière ronde, Chine
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, H 7 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3537. Magot avec tête articulée, Chine, XIXe s
Biscuit, H 6 cm
Estimation : 80/120

40 CHF

3538. Cloche, Tibet
Bronze, D 7 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3539. Bouddha, Thaïlande
Bronze, H 14 cm
Estimation : 50/80

3540. Petite assiette Imari, Chine, fin XIXe s
Porcelaine émaillée bleu rouge et or à décor de fleurs, D 22 cm
Estimation : 60/80

60 CHF

3541. Prunus en pot, Chine, Dehua, XIXe s
Porcelaine émaillée blanc, H 20 cm
Estimation : 150/200

3542. Bouddha priant, Chine, XXe s
Jade vert clair, H 10 cm
Estimation : 60/80

160 CHF

3543. Socle rectangulaire, Chine, XXe s
Bois et ivoire, 10x18x18 cm
Estimation : 80/120

65 CHF

3544. Jarre couverte, Chine, XXe s
Estimation : 80/120

50 CHF

3545. Vase en cloisonné, Chine, XXe s
Estimation : 80/120

3546. Gwanyn, Chine, XXe s
Pierre verte sculptée, H 27 cm
Estimation : 100/150

3547. Brûle-parfum, Chine, XXe s
Bronze à décor de dragons, D 12 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3548. Bouddha, Chine, XXe s
Fonte, H 19 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3549. Rince-pinceau en cloisonné, Chine, XXe s
Cuivre et émaux polychromes à décor de dragon, D 15 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3550. Pot couvert, Chine, XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3551. Vase famille verte, Chine, début XXe s
Estimation : 80/120

3552. Deux petites assiettes, Chine, fin XIXe, début XXe s
Porcelaine bleu blanc à décor de danseurs, D 16 cm
Estimation : 80/120

3553. Deux assiettes, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de vase fleuri, D 23 cm
Estimation : 60/80

80 CHF

3554. Plat, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs floraux, D 28 cm
Estimation : 80/120

3555. Deux colliers fantaisie, Chine
Nacre, pierres diverses et verre, L 100 et 75 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3556. Bol junyao, Chine dans le style de la dynastie Yuan
Grès à couverte monochrome turquoise tacheté de pourpre, D 19 cm
Estimation : 200/300

3557. Pot couvert, Asie du sud-est
Grès à couverte monochrome jaune, H 21 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3558. Quatre bagues d'archer, Chine
Estimation : 150/200

3559. Pendentif, Chine
Jade vert et rouille de forme stylisée, L 14 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3560. Grand bol, Chine, période Kangxi, début XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu nuit à décor de motifs dorés, D 26 cm
Estimation : 100/150

3561. Servante à la fleur, Chine
Jade sculpté, H 23 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3562. Grande coupe en cloisonné, Chine, XXe s
Cuivre et émaux à décor de fleurs sur fond bleu nuit, D 38 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3563. Coupe hexagonale, famille rose, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée, D 22 cm
Estimation : 80/120

3564. Deux immortels, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 30 cm
Estimation : 100/150

250 CHF

3565. Bonbonnière en cloisonné, Chine, XXe s
Cuivre et émaux polychromes à décor mille fiori, D 40 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3566. Vase Tianquiping, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée à décor décalcomanié, H 56 cm
Estimation : 100/150

3567. Boîte octogonale, Chine, XIXe-XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3568. Petit bélier
Jade, H 4 cm
Estimation : 60/80

50 CHF

3569. Oreiller en forme de hoho, Chine
Porcelaine, L 22 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3570. Grenade, Chine
Porcelaine émaillée polychrome, L 11 cm
Estimation : 100/150

3571. Pêche, Chine
Pierre dure et jade, L 7 cm
Estimation : 100/150

3572. Pêche peinte à l'intérieur, Chine
Verre à décor d'enfants , H 8 cm
Estimation : 100/150

3573. Médaillon, Chine
Jade à décor de lapins, D 6,5 cm
Estimation : 100/150

500 CHF

3574. Deux Guanyins, Chine
Pierre dure sculptée et ajourée, H 14 et 15 cm
Estimation : 150/200

80 CHF

3575. Vase couvert, Chine
Quartz rose sculpté à décor de fleurs et phenix, 15 cm
Estimation : 100/150

3576. Cache-pot, Chine, début XXe s
Bronze à patine brune, H 8 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3577. Vase couvert, Chine
Jade verte, H 14 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3578. Sous-verre, Chine, fin XIXe s
Portrait de jeune fille, 57x41 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3579. Chat formant lampe, Chine, fin XIXe s
Céramique émaillée beige, H 19 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3580. Vase balustre en cloisonné, Chine, XXe
Cuivre et émaux polychromes à décor de dragon, H 27 cm
Estimation : 100/150

3581. Vase, Chine, début XXe s
Bronze à décor de dragons, H 20 cm
Estimation : 120/150

3582. Félin marchant de style archaïque, Chine
Bronze à patine antique, L 10 cm
Estimation : 100/150

3583. Deux bols de style Song, Chine
Porcelaine émaillée céladon, D 7 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3584. Plat Imari, Chine, fin XIXe s
Estimation : 100/150

3585. Boîte figurant Pixiu, Chine, XXe s
Bronze à patine brune, L 12 cm
Estimation : 100/150

3586. Vase ovoïde, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée crème, H 24 cm
Estimation : 100/150

3587. Vase hexagonal, Chine, XXe s
Estimation : 100/150

100 CHF

3588. Vase balustre à section hexagonale, Chine, XXe s
Céramique brune à décor incisé de caractères et fleurs, H 29 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3589. Groupe de divinités, Asie du Sud-Est, XXe s
Bois sculpté, H 44 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3590. Paire de marionnettes, Asie du Sud-Est
Bois peint et tissu, H 58 cm
Estimation : 100/150

3591. Pot à gingembre, Asie du Sud-Est
Estimation : 200/300

160 CHF

3592. Turquoise brut
Sur socle, H 12 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3593. Jarre, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200

120 CHF

3594. Ensemble de trois bols, Tibet
Laiton, D de 10 à 17 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3595. Katana dans son coffret, Japon, XXe s
Os et bois, 10x40x10 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3596. Gwanyin, Chine
Bronze et traces de dorure, H 28 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

3597. Grand brûle-parfum, Chine ou Japon, XXe s
Bronze à patine foncée à décor de dragons et d'oiseaux, H 38 cm
Estimation : 150/200

3598. Vase balustre, Chine, début XXe s
Porcelaine craquelée bleu et blanc à décor d'immortels, H 23 cm
Estimation : 150/200

3599. Plat creux, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs stylisés, D 28 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3600. Brûle-encens, Chine
Estimation : 150/200

3601. Petite jarre couverte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 150/200