Lundi 9 décembre 2019 12h

3702. Rosa Loy (née en 1958)
Estimation : 100/200

55 CHF

3703. Bernhard Luginbühl (1929-2011)
Estimation : 100/200

3704. Jean-Paul Turmel (né en 1954)
Estimation : 100/200

3705. Anonyme
Estimation : 100/200

3706. Anonyme
Estimation : 100/200

130 CHF

3707. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 80/120

50 CHF

3708. William Woollett (1735-1785)
The battle at la hogue d'après Benjamin West, gravure, 42x58 cm
Estimation : 100/150

3709. Henry Bischoff (1882-1951)
Estimation : 100/150

50 CHF

3710. Yoshimi Okamoto (1950)
Shiro-Gitune, lithographie, signée et numérotée 22/24, 37x56 cm
Estimation : 100/150

3711. D'après Ferdinand Hodler
Tête de soldat, estampe, signée dans la planche, 60x74 cm
Estimation : 150/200

3712. Edgar Chahine (1874-1947)
Estimation : 150/200

3713. Raoul Dufy (1877-1953)
Race day, estampe, signée dans la planche, 66x50 cm
Estimation : 100/150

3714. Ludwig Vogel (1788-1879)
Costumes populaires de Zürich, estampe, 37x26 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3715. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 100/150

280 CHF

3716. Carte du canton de Genève, XIXe s
Par Alphonse Favre, dédiée à Théodore Turrettini, 140x20 cm
Estimation : 100/150

3717. Ecole XXe s
Couple de bourgeois, gravure, signée, 16x12 cm
Estimation : 100/200

130 CHF

3718. Jacques Rime (1951)
Deux blaireaux, lithographie, signée, 28x35 cm
Estimation : 100/150

3719. Tuvia Beeri (né en 1929)
Estimation : 200/300

100 CHF

3720. Amadeo Gabino (1922-2004)
Estimation : 200/300

100 CHF

3721. Najar Barsoumian Hratchya (né en 1939)
Estimation : 200/300

100 CHF

3722. Anonyme
Estimation : 200/300

3723. Anonyme
Estimation : 200/300

3724. Ecole suisse, début XIXe s
Personnages en sous-bois, gravure sur bois, 41x56 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3725. Bernard Buffet (1928-1999)
Estimation : 120/150

100 CHF

3726. Ben Hur - 1959
Petite affiche, 50x40 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3727. Carte du lac de Genève par Philippe Buache, 1740
Gravure et rehauts d'aquarelle, 50x68 cm
Estimation : 150/200

700 CHF

3728. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

550 CHF

3729. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

480 CHF

3730. Robert Hainard (1906-1999)
Bürchen, 29 sept. 1963, bois gravé, no 8/70, signé, 15x14 cm
Estimation : 150/200

3731. Deux affiches "The Alfredos Family et "Les grands cirques
français" Lithographies en couleurs sur papier, 60x98 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

3732. Robert Hainard (1906-1999)
Bialowieza, 9 mars 1956, bois gravé, no 57/72, signé, 28x35 cm
Estimation : 200/300

3733. Nancy Endres (XXème),
Estimation : 300/500

3734. Nancy Endres (XXème)
Estimation : 300/500

3735. Nancy Endres (XXème)
Estimation : 300/500

3736. Nancy Endres (XXème)
Ituri, acrylique sur toile, monogrammée et datée 2000, 80x80 cm
Estimation : 300/500

3737. Nancy Endres (XXème)
Estimation : 300/500

3738. Nancy Endres (XXème)
Estimation : 300/500

3739. Nancy Endres (XXème)
Estimation : 300/500

3740. Krishna Reddy (né en 1925)
Estimation : 300/500

700 CHF

3741. 4 vues de maisons coloniales
Collage de végétaux, 34x44 cm
Estimation : 300/500

3742. Louis Marcoussis (1878-1941)
Nature morte, lithographie, signée, 24x41 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

Années 50/70, dim. Diverses
Estimation : 500/800

3744. Deux aquarelles, école XXe s
Estimation : 50/80

3745. Julien Dinou (1895-1983)
Estimation : 100/150

3746. Georges Djakeli
Estimation : 100/150

3747. Ecole suisse XXème
Maternité, mine de plomb sur papier, 46x39 cm
Estimation : 100/150

3748. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

3749. Ecole fin XIXe s
Voyageur, crayon et gouache sur papier, 50x30 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3750. Walter Mafli (1915-2017)
Jardin, aquarelle sur papier, signée, 35x25 cm
Estimation : 100/150

3751. Ecole XIXe s
Estimation : 150/200

3752. Ecole XIXe s
Estimation : 80/120

3753. Hanni Bay (1885-1978)
Estimation : 100/150

3754. École début XXe s
Vue de Venise, aquarelle sur papier, signée L. Rubin, 34x23 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3755. École Suisse fin XIXe s
Estimation : 100/150

3756. Attribué à François Bonnet (1811-1894)
Ferme en Valais, aquarelle et gouache sur papier, 23x26 cm
Estimation : 100/150

3757. Pierre Favre (1906-1983)
Vue d'une villa, aquarelle et gouache sur papier, 25x34 cm
Estimation : 80/120

3758. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

3759. Attribué à Henry d'Anty (1910-1998)
Venise, crayon gras sur papier, 50x50 cm
Estimation : 150/200

3760. Ecole suisse XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3761. Ecole italienne, début XXe s
Estimation : 100/150

3762. Ecole napolitaine, fin XXe s
Éruption du Vésuve, gouache sur papier, 37x60 cm
Estimation : 100/150

3763. Charles Clément (1889-1972)
Estimation : 50/80

3764. Ecole suisse XIXe s
Paysage animé, aquarelle et gouache sur papier, 22x31 cm
Estimation : 150/200

3765. Ecole italienne début XXe s
Vue de Venise, aquarelle et gouache sur papier, 38x21 cm
Estimation : 100/150

3766. Auguste Bachelin (1830-1890)
Druide, mine de plomb et aquarelle sur papier, signé, 30x20 cm
Estimation : 100/150

3767. Ecole suisse XIXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3768. Ecole napolitaine début XXe s
Estimation : 150/200

80 CHF

3769. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
Estimation : 100/150

110 CHF

3770. Fernand Gaulis (1860-1924)
Ruelle, crayon gras sur papier, signée, 26x18 cm
Estimation : 150/200

3771. Ecole circa 1900
Portrait d'un soldat, encre sur papier, signé François, 32x24 cm
Estimation : 100/150

3772. Ecole XIXe s
Estimation : 100/150

3773. Jeune femme d'Amsterdam
Aquarelle sur papier, signée Grasset à Genève, 32x25 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3774. Ecole genevoise
Temple de Saint Gervais, aquarelle sur papier, 12x15 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3775. Frédéric Dufaux (1852-1943)
Estimation : 100/200

150 CHF

3776. Charles de Ziegler (1890-1962)
Estimation : 100/150

330 CHF

3777. Louis Deriaz (XIX-XXe s)
Vues de Genève, mine de plomb sur papier, 32x13 cm
Estimation : 100/200

220 CHF

3778. Marc-Auguste Bastard (1863-1926)
Estimation : 100/150

130 CHF

3779. Juliette Calame (1864-1933)
Estimation : 100/150

160 CHF

3780. Pierre-Eugène Vibert (1875-1937)
Estimation : 100/150

80 CHF

3781. Ecole française orientalise début XXe s
L'attaque du harem, aquarelle et gouache sur papier, 26x35 cm
Estimation : 120/150

3782. Oiseaux
Paire de gravures aquarellées, 35x27 cm
Estimation : 150/200

3783. Besnik Haxhillari (né en 1966)
Estimation : 200/300

3784. John Torcapel (1881-1965)
Arbre, aquarelle sur papier, signée et datée 60, 42x34 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3785. John Torcapel (1881-1965)
Vue d'une plaine dans les Alpes, signée et datée 49, 14x23 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3786. Ecole XXe s
Estimation : 120/150

3787. Ecole XIXe s
Estimation : 150/200

130 CHF

3788. Paul-Elie Ranson (1861-1909)
Elégante, pochoir sur papier, signé, D 15 cm
Estimation : 100/150

3789. Henri Meylan (1895-1980)
Bretonnes, encre sur papier, 34x49 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

3790. Louis Deriaz (XIX-XXe s)
Estimation : 200/300

160 CHF

3791. Yves Benoist-Gironiere (1903-1983)
Estimation : 150/200

3792. Anciennement attribué à Pierre Andrieu (1821-1892)
Cavalier, aquarelle et gouache, sur papier, 16x13 cm
Estimation : 150/200

3793. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Estimation : 200/300

3794. Tamara Chilovskaia (1916-2000)
Jeune femme, gouache sur papier, signée, datée 1989, 58x41 cm
Estimation : 300/500

3795. Denise Weber (1929-1992)
Deux études de vitraux, huiles sur papier, signées, 63x48 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

3796. Manuel Ruiz Morales (1857-1922)
Estimation : 300/500

50 CHF

3797. Armand Frascarolo (1926-2015)
Passage dans une ruelle, huile sur toile, signée, 35x25 cm
Estimation : 100/200

3798. Jean Verdier (1901-1969)
Crucifix aux marguerites, huile sur toile, signée, 27x22 cm
Estimation : 100/200

130 CHF

3799. Jean-Joseph Reichlen (1846-1913)
Estimation : 100/150

80 CHF

3800. Ecole grecque
Jeune femme, huile sur carton, 41x31 cm
Estimation : 50/80

650 CHF

3801. Ecole début XXe s
Portrait d'homme, huile sur toile, 60x60 cm
Estimation : 150/200