Lundi 5 décembre 2022 12h

240 CHF

4401. Putto, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté et peint polychrome, H 40 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

4402. Pietà, Allemagne, fin XVIIe s-début XVIIIe s
Bois sculpté polychrome, H 34 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

4403. Saint Michel, probablement Allemagne, XVIIIe s
Bois sculpté polychrome et doré, H 48 cm
Estimation : 400/600

4404. Saint Florian, Autriche, XVIIIe s
Bois sculpté et peint polychrome, H 30 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

4405. Vierge à l'Enfant, dans le style gothique
Elle porte une nef dans sa main, ivoire, H 70 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

4406. Le bon pasteur, travail indo-portuguais, Doha, XIXe s
Ivoire sculpté, H 16 cm
Estimation : 600/800

Bois polychrome, 95x80x20 cm
Estimation : 700/900

330 CHF

4408. Félix Charpentier (1858-1924)
Estimation : 400/600

240 CHF

4409. James Pradier (1790-1852)
Estimation : 100/150

50 CHF

4410. Le tireur d'épine, figure néoclassique d'après l'antique
Biscuit, H 22 cm
Estimation : 100/200

4411. Napoléon au Grand-Saint-Bernard d'après David
Plâtre, H 74 cm (accidents)
Estimation : 300/500

80 CHF

4412. Isidore Bonheur (1827-1901)
Oiseau, bronze à patine brune et verte, L 11 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

4413. Deux vieillards chinois, XIXe-XXe s
Bronze à patine foncée et médaille, H 9 et 15 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

4414. D'après Rodin Auguste (1840-1917)
Copie des mains enlacées, bronze à patine brune, H 12 cm
Estimation : 150/200

450 CHF

4415. D'après Edgar Degas (1834-1917)
Danseuse regardant la plante de son pied, bronze, H 43 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

4416. Adolphe Jean Lavergne (act.1863-1928)
Petit pêcheur, bronze, H 65 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

4417. Charles Paillet (1871-1937)
Coq, bronze à patine dorée, marbre, signé, H 15 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

4418. Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910)
Agriculteur, bronze, signé, H 21 cm
Estimation : 150/200

700 CHF

4419. Marcel Debut (1865-1933)
Vercingétorix, bronze patiné, H 35 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

4420. D’après Giambologna (1529-1608)
Mercure, bronze à patine brune, H 46 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

4421. Friedrich Gornik (1877-1943)
Encrier avec oiseaux, bronze signé, L 31 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

4422. Charles Toepffer (1832-1905)
Estimation : 400/600

300 CHF

4423. Aphrodite accroupie d'après l'antique, XIXe s
Bronze à patine brune, H 20 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

4424. Ecole du XXe s
Estimation : 300/500

50 CHF

4425. Ours, Chiminazzo, Italie
Terre cuite noire lustrée, H 24 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

4426. Zvi Milshtein (1934-2020)
Tête de femme, bois sculpté, signé, H 62 cm
Estimation : 150/200

4427. D'après Achille Luciano Mauzan (1883-1952)
Plâtre peint polychrome, H 31 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

4428. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

140 CHF

4429. Taureau chargeant
Bronze, L 44 cm
Estimation : 120/150

330 CHF

4430. Alexandre Ouline (act.1918-1940)
Buste d'homme, bronze à patine verte, L 43 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

4431. Giorgio de Chirico (1888-1978) édition Artcurial
Estimation : 1200/1500

4432. Couple de colombes mouchetées
Métal patiné or et argent, L 24 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

4433. Miguel Berrocal (1933-2006)
Estimation : 200/300

300 CHF

4434. Miguel Berrocal (1933-2006)
Estimation : 200/300

350 CHF

4435. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini David (Opus 107), métal, signé et numéroté 4888, H 13,5 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

4436. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini Maria, métal, signé et numéroté 1044, H 8 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

4437. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini Christina, métal, signé et numéroté 2579, H 15 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

4438. Miguel Berrocal (1933-2006)
La Mini-Zoraida, métal, signé et numéroté 3926, L 8 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

4439. Miguel Berrocal (1933-2006)
Portrait de Michèle, métal, signé et numéroté 5088, L 9,5 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

4440. Mario Napoli (XXe s)
Jean Cocteau, bronze, signé et numéroté, H 60 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

4441. Mario Napoli (XXe s)
James Dean, signé et numéroté, H 60 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

4442. Mario Napoli (XXe s)
Orson Wells, signé et numéroté, H 60 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

4443. Mario Napoli (XXe s)
Brigitte Bardot, bronze, signé et numéroté, H 60 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

4444. Mario Napoli (XXe s)
Marlene Dietrich, bronze, signé et numéroté, H 60 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

4445. Mario Napoli (XXe s)
Greta Garbo, bronze, signé et numéroté, H 60 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

4446. Mario Napoli (XXe s)
Humphrey Bogart, bronze, signé et numéroté, H 60 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

4447. Mario Napoli (XXe s)
Arletty, Léonie Bathiat, bronze, signé et numéroté, H 60 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

4448. Mario Napoli (XXe s)
Sophia Loren, bronze, signé et numéroté, H 60 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

4449. Pierre Siebold (1925-2012)
Estimation : 150/200

430 CHF

4450. Pierre Siebold (1925-2012)
Personnage, fer, monogrammé et daté 66, H 49 cm
Estimation : 300/500

1’600 CHF

4451. Nag Arnoldi (1928-2017)
Cheval, bronze, signé, H 17 cm
Estimation : 400/600

4452. Hattakitkosol Somchai (1934-2000)
Buste de femme, bronze à patine verte, H 65 cm
Estimation : 600/800

110 CHF

4453. Ecole Dada, XXe s
Composition abstraite en bas-relief, bois sculpté, 58x58 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4454. Ecole abstraite, XXe-XXIe s
Cuivre patiné, 30x43x15 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4455. Ecole moderniste
Sculpture abstraite, aluminium, acier et résine, L 48 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

4456. André Raboud (1949)
Estimation : 200/300

550 CHF

4457. D’après Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 400/600

380 CHF

4458. Louis Pons (1927-2021)
Estimation : 400/600

50 CHF

4459. Homard
Métal laqué noir, L 45 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

4460. Sculpture figurant un poisson
Métal, H 24 cm
Estimation : 80/120

1’600 CHF

4461. Trois tables basses en forme d'ours
Résine, 52X33 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

4462. Jaguar
Résine argentée, L 100 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

4463. Guhonda the silverback, pour La Dian Fossey Gorilla Fund Europe
Résine, avec son certificat, numérotée 0484/1500, H 60 cm
Estimation : 150/200

4464. Ecole moderniste signée Jandeni
Silhouette, bronze à patine médaille, H 18 cm
Estimation : 150/200

4465. Jacques Basler (1942)
Estimation : 300/500

1’100 CHF

Estimation : 500/800

1’500 CHF

Estimation : 500/800

850 CHF

4468. Cartel à poser en partie d'époque Louis XIV
Estimation : 400/600

3’000 CHF

4469. Pendule, fin XVIIe, début XVIIIe s
Estimation : 400/600

150 CHF

4470. Pendule neuchâteloise, XVIIIe s
Bois laqué noir et or, cadran émaillé blanc, H 90 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

4471. Cartel d'applique de style Louis XV, Zénith
Laque rouge, bronze doré, cadran émaillé blanc, H 97 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

4472. Pendule neuchâteloise, XIXe s
Caisse en bois doré, H 93 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

4473. Pendule neuchâteloise, XVIIIe s
Bois relaqué vert à motifs de fleurs, cadran en laiton, H 86 cm
Estimation : 500/800

450 CHF

4474. Pendule portique d'époque Empire
Bellot & Cie, Paris, acajou et bronze doré, H 55 cm
Estimation : 500/800

480 CHF

Bronze doré et patiné, H 36 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

4476. Pendule neuchâteloise, cadran signé Froideveaux à Berne, XIXe s
A décor brun et rechampi or, H 85 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

4477. Pendule œil de bœuf en tôle de Versoix, début XIXe s
A décor or sur fond rouge, D 35 cm
Estimation : 80/120

140 CHF

4478. Pendule portique d'époque Restauration
Palissandre, filets de bois clair, H 51 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

4479. Pendule portique d'époque Napoléon III
Bois noirci et laiton, H 52 cm
Estimation : 200/300

90 CHF

4480. Suite de six verres à liqueur
Moser, verre, H 5 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

Cristal, H de 6 à 23 cm
Estimation : 100/150

4482. Collection d’opalines
Estimation : 200/300

260 CHF

4483. Collection de sulfures, presse-papiers
Verre polychrome, D de 7 à 14 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

4484. Collection de verres bleus
Estimation : 200/300

300 CHF

4485. Collection de cinq verres grenats à décor gravé
Bohème, cristal, H 10 à 13 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

4486. Paire de vases trompette dans le style de Loetz
Verre vert et irisé, H 37 cm
Estimation : 200/300

750 CHF

4487. Vase ovoïde signé Gallé
Estimation : 300/500

400 CHF

4488. Vase signé Gallé
Estimation : 300/500

600 CHF

4489. Vase signé Gallé
Estimation : 400/600

1’500 CHF

4490. Vase tube à col pincé signé Gallé
Estimation : 1000/1500

20 CHF

4491. Trois coupes, une Daum et autres
Cristal, de 41 à 62 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

4492. Coupe en forme de lézard sur une feuille signée Daum France
Pâte de verre, L 20 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

4494. Vase à anneaux facettés, signé Daum Nancy France
Verre fumé, H 17 cm
Estimation : 100/150

1’200 CHF

4495. Six verres à liqueur signés Daum Nancy
Estimation : 600/800

90 CHF

4496. Coupe signée Lalique France
Verre, D 18 cm
Estimation : 60/80

100 CHF

4497. Bison signé Lalique France
Verre moulé pressé, L 12,5 cm
Estimation : 80/120

450 CHF

4498. Suite de 12 raviers à motif d'épi signés Lalique
Verre, L 20 cm
Estimation : 200/300

140 CHF

4499. Coupe signée Lalique France
Verre moulé pressé, D 29 cm
Estimation : 120/150

1’900 CHF

4500. Vase signé Lalique France
Verre bleuté à décor de poissons, H19 cm
Estimation : 300/500

Verre moulé pressé, H 5,5 cm
Estimation : 300/500