100 CHF
4100. Harold Studer (1942-2000)
Estimation : 150/200
750 CHF
4101. Bruno Baeriswyl (1941-1996)
Estimation : 150/200
160 CHF
4102. Roger Pfund (1943)
Sans titre, gouache et encre sur papier, signée, 22x19 cm
Estimation : 150/200
4103. Albert Rouiller (1938-2000)
Estimation : 500/800
4104. Renato Guttuso (1911-1987)
Estimation : 800/1200
90 CHF
4105. Christiane Lovay (1949)
Estimation : 100/150
160 CHF
4106. Christiane Lovay (1949)
Estimation : 100/150
260 CHF
4107. Christiane Lovay (1949)
Pastel fusain et gouache sur papier, signé et daté 80, 100x70 cm
Estimation : 150/200
4108. Muriel Olesen (1948-2020)
Estimation : 400/600
400 CHF
4110. Ecole XVIIIe-XIXe s
Saint Bruno en lecture, huile sur toile, 97x69 cm
Estimation : 100/200
1’400 CHF
4111. Dans le style de l'école siennoise du XVe s, XIXe-XXe s
Vierge et enfant, tempera et huile sur panneau, 47x33 cm
Estimation : 300/500
1’300 CHF
4112. Ecole Italienne XIXe s
Estimation : 300/500
4113. Ecole allemande fin XVIIIe s
Sainte Anne enseignant à la Vierge, huile sur toile, 46x37 cm
Estimation : 300/500
240 CHF
4114. Ecole italienne du XVIIIe-XIXe s
Saint Joseph, peinture sur panneau, 50x39 cm
Estimation : 300/500
600 CHF
4115. Ecole de Cuzco, fin XVIIIe-début XIXe s
Saint Jacques, huile sur panneau, 38,5x28 cm
Estimation : 600/800
850 CHF
4116. Ecole anglaise dans le goût du XVIIIe s
Estimation : 400/600
950 CHF
4117. D'après Carlo Maratta (1625-1713)
Estimation : 200/300
220 CHF
4118. Ecole italienne, XIXe s
La mort de Joseph, huile sur toile, 42x51 cm
Estimation : 100/150
750 CHF
4119. Ecole du XVIIIe s
Estimation : 600/800
2’400 CHF
4120. D'après Claude Lorrain (1600-1682)
Estimation : 500/800
550 CHF
4121. Ecole suisse du XVIIe
Estimation : 300/500
400 CHF
4122. Ecole hollandaise du XVIIIe s
Estimation : 200/300
4123. D'après Jan van Goyen (1596-1656)
Estimation : 300/500
400 CHF
4124. Ecole hollandaise (XIXe s-XXe s)
Paire de paysages animés, huiles sur toile, 31,5x41,5 cm
Estimation : 400/600
950 CHF
4125. Hermanus II Koekkoek (1836-1909)
Paysage hivernal animé, huile sur toile, 60x80 cm
Estimation : 600/800
50 CHF
4126. Ecole suisse, XIXe s
Estimation : 80/120
20 CHF
4127. Josef Reichlin (1845-1910)
Estimation : 100/150
10 CHF
4128. Ecole XIXe s
Portrait de femme au collier en or, huile sur toile, 55x50 cm
Estimation : 80/120
30 CHF
4129. Ecole XIXe s
Estimation : 80/120
100 CHF
4130. Ecole XIXe s
Estimation : 100/150
80 CHF
4131. Ecole suisse, XIXe s
Estimation : 100/150
550 CHF
4132. Ecole dans le style du XVIIe s
Estimation : 200/300
4133. Ecole américaine, milieu XIXe s
Estimation : 400/600
300 CHF
4134. Ecole américaine, milieu XIXe s
Estimation : 400/600
430 CHF
4135. Ecole XVIIe s
Estimation : 400/600
400 CHF
4136. François Langlois (1811-1886)
Deux enfants, huile sur toile, signée et datée 1845, 65x55 cm
Estimation : 500/700
180 CHF
4137. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Nature morte aux oignons, huile sur panneau, signée, 10x14 cm
Estimation : 150/200
400 CHF
4138. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Nature morte au plat d'œufs, huile sur toile, signée, 15x23 cm
Estimation : 300/500
4139. Alfred Arthur Brunel de Neuville (1852-1941)
Nature morte aux huîtres, huile sur toile, signée, 58,5x72,5 cm
Estimation : 300/500
160 CHF
4140. Emile Robellaz (1844-1882)
Scène de taverne, huile sur toile, signée, 20x18 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
4141. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300
4143. Adolphe Eberle (1843-1914)
Estimation : 3000/5000
450 CHF
4144. Edouard Castres (1881-1964)
Estimation : 100/150
4147. Ecole genevoise, XIXe-XXe s
Au bord du lac Léman, huile sur toile, 30x40 cm
Estimation : 100/150
130 CHF
4148. François Furet (1842-1919)
Hermance, huile sur carton, monogrammée, 28x40 cm
Estimation : 200/300
300 CHF
4149. Attribué à Alfred Rehfous (1860-1912)
Vue du lac, huile sur toile, 45x53 cm
Estimation : 200/300
480 CHF
4150. Fritz van de Gumster (1858-1899)
Vue du lac depuis le Bouveret, huile sur toile, 135x193 cm
Estimation : 500/700
110 CHF
4151. Ecole XIXe s
Deux mâts, huile sur toile marouflée sur panneau, 17,5x26 cm
Estimation : 150/200
220 CHF
4152. Ecole orientaliste, début XXe s
Estimation : 200/300
1’600 CHF
4154. Alfred Rehfous (1860-1912)
Vue du lac, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 300/500
700 CHF
4156. William Rothlisberger (1862-1943)
Bord du lac de Neuchâtel, huile sur toile, signée, 28x45 cm
Estimation : 300/500
1’200 CHF
4157. Fernand Gaulis (1860-1924)
Estimation : 300/500
750 CHF
4158. Fernand Gaulis (1860-1924)
Voilier sur le lac Léman, huile sur carton, signée, 28,5x18 cm
Estimation : 600/800
190 CHF
4159. Ecole anglaise du XIXe s
Départ de la berge, huile sur panneau, signée Rose, 30x40,5 cm
Estimation : 100/150
220 CHF
4161. Ecole genevoise XXe s
Estimation : 100/150
100 CHF
4162. Ecole genevoise XIXe s
Paysage animé, huile sur panneau, 26x37 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
4163. Ecole savoyarde XIXe s
Vaches devant le Salève, huile sur toile, 54x70 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
4164. Elisabeth de Stouzt (1854-1917)
Estimation : 150/200
650 CHF
4166. Anciennement attribué à Narcisse Diaz
Sous-bois, huile sur panneau, 27x35 cm
Estimation : 200/300
350 CHF
4169. Attribué à Barthélémy Menn (1815-1893)
Paysage, huile sur carton, 20x33 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
4170. Edouard Boehm (1830-1890)
Paysage champêtre animé, huile sur toile, signée, 21x48 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
4171. Ecole romantique, XIXe s
Le début de l'orage, huile sur panneau, 26x31 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
4172. Auguste-Xavier Leprince (1799-1826)
L'aube sur le village, huile sur panneau, monogrammée, 18x29 cm
Estimation : 300/500
650 CHF
4173. Albert Lugardon (1827-1909)
Etude de vache, huile sur carton, 26,5x30 cm
Estimation : 300/500
650 CHF
4174. J. Thompson (XIXe-Xxe)
Paysages animés, paire d'huiles sur toile, signées, 25,5x36 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
4175. Ecole XIXe s
Paysages animés, paire d'huiles sur panneaux, 21x31 cm
Estimation : 300/500
250 CHF
4176. Ecole XIXe s
Paysage animé avec une rivière, huile sur toile, 38x50 cm
Estimation : 300/500
400 CHF
4177. Albert Lugardon (1801-1884)
Cheval blanc, huile sur panneau, signée, 35x42 cm
Estimation : 400/600
380 CHF
4178. Léon Gaud (1844-1908
Estimation : 300/500
4179. Victor Vignon (1847-1909)
Les meules, huile sur toile, monogrammée, 25x32 cm
Estimation : 500/800
1’700 CHF
4180. Jules Dupré (1811-1889)
Cour de ferme, huile sur toile, 50x72 cm
Estimation : 600/800
430 CHF
4181. Ecole XIXe s portant une signature apocryphe de Rosa Bonheur
Estimation : 150/200
800 CHF
4182. Louis Watelin (1838-1907)
Vaches en Normandie, huile sur toile, signée, 145x204 cm
Estimation : 1000/1500
4183. Edouard Peithner von Lichtenfels (1833-1913)
Ferme, huile sur toile, signée et datée 1891, 39x52 cm
Estimation : 1000/1500
300 CHF
4184. Ecole suisse, début XXe s
Estimation : 150/200
260 CHF
4187. Elisabeth de Stoutz (1854-1917)
Estimation : 200/300
300 CHF
4188. Pierre Delaunay (1870-1915)
Rivière animée, huile sur panneau, 26x41 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
4190. Joseph Mégard (1850-1918)
Estimation : 300/500
200 CHF
4191. Ernest Emile Armand-Delille (1843-1883)
Pâturage, huile sur panneau, signée, 14x23 cm
Estimation : 300/500
430 CHF
4192. Leberecht Lortet (1828-1901)
Vue de montagne, huile sur toile, signée, 38x55 cm
Estimation : 300/500
1’200 CHF
4193. Gaston Thévoz (1902-1948)
La Dent de Broc, huile sur toile, signée, 54x65 cm
Estimation : 300/500
380 CHF
4194. Anciennement attribué à Anton Winterlin (1805-1894)
Paysage de montagne, huile sur toile, 25x34 cm
Estimation : 400/600
20 CHF
4195. Abel Bertram (1871-1954)
Le pont de Charenton, huile sur panneau, signée, 21,5x27 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
4196. Dans le goût de Laurence Stephen Lowryv (1887-1976)
Promenade dans un parc, huile sur papier, 25x34 cm
Estimation : 100/150
2’800 CHF
4197. Ecole début XXe signée L. Erhardt
Le Colisée, huile sur toile, signée, 110x150 cm
Estimation : 500/800