Mercredi 18 septembre 2019 12h

1’000 CHF

334. Vase Cong de style archaïque, Chine
Jade, H 18 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

335. Bol, Chine
Jade épinard, D 16 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

336. Canard, Chine, XIXe s
Agate sculptée, L 19 cm
Estimation : 200/300

4’800 CHF

337. Personnage assis, Chine, XIXe s
Jade, H 12 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

338. Dragon la tête en arrière, Chine
Jade épinard, L 31 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

339. Pendentif, Chine
Jade vert sculpté d'une courge et de fleurs, 6,5 cm
Estimation : 300/500

340. Petit personnage, Chine
Jade céladon sculpté, L 6,5 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

341. Brûle-encens, Chine
Jade à décor des huit trigrammes, D 9 cm
Estimation : 300/500

6’000 CHF

342. Grand vase méplat, Chine
Estimation : 400/600

400 CHF

343. Phenix, Chine, XXe s
Jade scupté, L 28 cm
Estimation : 400/600

950 CHF

344. Plat, Chine
Jade épinard, monture en or, D 27 cm
Estimation : 500/800

3’300 CHF

345. Sceptre Ruyi, Chine, XIXe s
Bois sculpté et médaillons en jade, L 41 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

346. Chien couché, Chine, début XXe s
Pierre sculptée, L 8,5 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

347. Vase de style archaïque, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

110 CHF

348. Deux servantes à la fleur, Chine
Lapis-lazuli sculpté, H 7,5 cm
Estimation : 100/150

430 CHF

349. Vase couvert, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

350. Bouddha couché, Chine
Lapis-lazuli sculpté, L 17 cm
Estimation : 500/800

351. Médaillon, Chine
Ambre à décor de fleurs, 7x5,5 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

352. Gwanyin, Chine
Corail sculpté, H 10 cm, 60 g
Estimation : 300/500

300 CHF

353. Bouddha rieur, Chine, XIXe s
Ivoire sculpté, H 12 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

354. Boule de Canton
Ivoire sculpté sur au moins dix couches, D 6 cm
Estimation : 200/300

355. Sous-verre, Chine, école de Pékin, XIXe s
Berger et ses chèvres, 55x40 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

356. Broderie d'autel, Vietnam, Royaume d'Annam, XIXe s
Soie à décor de calligraphies et motifs divers, 185x44 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 200/300

700 CHF

Sous emboîtage recouvert de tissu bleu, 32x43,5 cm
Estimation : 800/1000

280 CHF

Estimation : 300/500

300 CHF

360. Eventail, dynastie Qing (1644-1912)
Pigments et or sur papier, à décor d'une scène animée, 19x56 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

361. Ecole chinoise, fin XIXe s-début XXe s
Banc de poissons, encre et aquarelle sur papier, 134x70 cm
Estimation : 300/500

362. Portrait d'ancêtre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Encre et aquarelle sur papier, 97x48 cm
Estimation : 200/300

363. Livre de prières, Birmanie, XIXe
Encre sur feuilles de palmier et bois laqué rouge, 50x20x5 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

364. Trois décrets impériaux, Vietnam, Royaume d'Annam, XIXe s
Encre et pigments sur papier, H 50 et 52 cm
Estimation : 300/500

365. Ecole chinoise, dynastie Qing (1644-1912)
Carpe, aquarelle et encre sur soie, montée en rouleau, 120x41 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

366. Ecole chinoise, XIXe-XXe s
Estimation : 400/600

367. Ecole chinoise XXe s
Estimation : 400/600

700 CHF

368. Cheung Yee (1936)
Estimation : 800/1200

369. Vase ovoïde, Chine ou Japon, XXe s
Estimation : 200/300

350 CHF

370. Pinceau de lettré, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Laque rouge sculptée de dragons, L 30,5 cm
Estimation : 300/500

371. Boîte, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

372. Ecran de table, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

400 CHF

373. Autel domestique, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

374. Plateau ovale, Chine, XIXe s
Laque rouge cinnabar à décor de personnages, L 25 cm
Estimation : 500/800

1’600 CHF

A décor sculpté d'une scène animée dans un paysage, 31x31 cm
Estimation : 800/1200

650 CHF

376. Socle, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bois sculpté, figurant un lotus sur une onde, H 8 cm
Estimation : 200/300

377. Bitong, Chine, XIXe s
Bambou sculpté de scènes animées, H 16,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

378. Bitong à décor de scènes animées en relief, Chine, XIXe s
Bambou sculpté, marqué, H 17 cm
Estimation : 300/500

379. Bitong, Chine, début XXe s
Bois, H 13 cm
Estimation : 400/600

380. Paire de chiens de Fô, Chine, XXe s
Bois sculpté et laqué, H 106 cm
Estimation : 600/800

Bois patiné noir et couleur huanghuali, H 70 cm
Estimation : 2000/3000

382. Théière YiXing, Chine, XXe s
Céramique à décor d'un chien et calligraphie, H 11 cm
Estimation : 400/600

383. Deux théières Yi Xing, Chine
Terre cuite à décor de bambous, H 17 et 19 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

384. Paire de musiciennes, Chine, Dynastie Tang (618-907)
Céramique émaillée sancai, H 16 cm
Estimation : 500/800

380 CHF

385. Tuile faitière, Chine, fin de l'époque Ming, XVIIe s
Figurant un génie, céramique émaillée sancai, H 36 cm
Estimation : 400/600

386. Statuette figurant Xuandu, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Grès émaillé vert, ocre et aubergine, H 25,5 cm
Estimation : 1300/1500

387. Stèle, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 2000/3000

500 CHF

388. Brûle-parfum tripode, Chine, dans le style archaïque
Estimation : 600/800

389. Brûle-parfum gold splash, Chine, XIXe-XXe s
Bronze à patine brune et dorée, H 10 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

390. Tara, art sino-tibétain, Chine, XVIII-XIXe s
Bronze à patine brune, H 18 cm
Estimation : 500/700

391. Divinité, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s
Bronze, H 15 cm
Estimation : 600/800

392. Bouddha rieur, Chine, XXe s
Bronze à patine brune et traces de dorure, H 22,5 cm
Estimation : 200/300

80’000 CHF

393. Bouddha rieur, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bronze doré, 23x39 cm
Estimation : 2000/3000

394. Bouddha, Thailande
Bronze doré, H 21 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

395. Bouddha Maravijaya, Birmanie, XIXe s
Laque sèche et dorure, H 92 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

396. Bol, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

397. Brûle-parfum tripode, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

398. Théière, Chine, XIXe s
Cloisonné à décor d'un dragon et d'un phénix, H 21 cm
Estimation : 500/800

260 CHF

399. Boîtes à prières, Népal
Argent travaillé au repoussé à décor de rinceaux, L 40 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

400. Grande boîte rectangulaire, Chine, fin XIXe s
Estimation : 600/800

401. Paire de potiches famille noire, Chine, Canton, XIXe s
Estimation : 500/800

600 CHF

402. Paire de vases en cloisonné, Chine, XIXe s
Estimation : 600/800

800 CHF

403. Paire de sellettes, Chine, fin de la dynastie Qing
Bois et marbre rose, 80x33x33 cm
Estimation : 400/600

50 CHF

404. Cabinet, Chine, époque République
Estimation : 100/150

200 CHF

405. Cabinet, Chine, XIXe s
Estimation : 500/800

406. Armoire, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

950 CHF

407. Console, Chine, fin dynastie Qing (1644-1912)
Bois sculpté à décor ajouré de branches de prunus, 100x124x42 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

408. Coffre, Chine, fin XIXe s
Bois et fer forgé, 67x80x42 cm
Estimation : 400/600

160 CHF

409. Grand plat, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc, à décor de carpes, D 43 cm
Estimation : 150/200

410. Grand plat, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de faucons, D 46 cm
Estimation : 150/200

411. Vase double gourde, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de feuilles de vigne,
Estimation : 300/500

412. Grand cache-pot, Imari, Japon, circa 1900
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, D 43,5 et H 38 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

413. Grand plat, Imari, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, D 46 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

414. Potiche couverte, Imari, Japon, XIXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

415. Potiche couverte, Imari, Japon, XIXe s
Estimation : 300/500

400 CHF

416. Paire de plats Imari, Japon, XVIIIe s
Estimation : 400/600

850 CHF

417. Paire de plats kakiemon, Japon, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de daims, D 18 cm
Estimation : 400/600

418. Vase balustre Satsuma, Japon, fin XIXe s
Estimation : 200/300

500 CHF

419. Aigle sur un rocher, Satsuma, Japon, début du XXe s
Céramique émaillée polychrome et or, H 34 cm
Estimation : 200/300

420. Vase, Satsuma, Japon, fin XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 18 cm
Estimation : 500/700

421. Brûle-parfum, Koro, Satsuma, Japon, fin XIXe s
Estimation : 500/700

422. Paravent quatre feuilles, Japon époque Edo
A décor d'un vol de canards sur fond or, 171x260 cm
Estimation : 1000/1500

150 CHF

423. Vase, Japon, XIXe s
Bambou naturel coupé et poli, H 29 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

Estimation : 150/200

200 CHF

425. Okimono figurant un loup, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Ivoire, H 4,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Ivoire, H 6,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

427. Netsuke figurant un daruma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Ivoire, H 6,5 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

428. Geisha, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bois et ivoire, H 16 cm
Estimation : 300/500

429. Okimono figurant une geisha, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Ivoire, H 20 cm
Estimation : 400/600

Ivoire sculpté, gravé et incrusté de nacre, signé, L 10 cm
Estimation : 500/700

500 CHF

431. Deux okimonos en forme de fruits, Japon, début XXe s
Ivoire sculpté, ajouré et polychrome, H 4 et 5 cm
Estimation : 500/700

800 CHF

Ivoire sculpté, H 16 cm
Estimation : 800/1200

433. Brûle-parfum figurant un fumeur de pipe, Japon, début XXe s
Grès de Bizen, H 15 cm
Estimation : 200/300