Mercredi 18 septembre 2019 12h

150 CHF

434. Buffle couché et personnages, Japon, début XXe s
Bois sculpté et yeux en verre, L 74 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

435. Ecritoire, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Laque noire et or à décor de coq et poule,
Estimation : 200/300

800 CHF

436. Hokkai Bako (boîte à pique-nique), Japon, XIXe s
Laque et laiton, H 42 cm
Estimation : 800/1200

200 CHF

437. Coffre rectangulaire sur piètement, Japon, début XXe s
Bois, 57x71x35 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

438. Cabinet, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 300/500

200 CHF

439. Brûle-parfum, Japon, début XXe s
Estimation : 200/300

Estimation : 300/500

400 CHF

441. Grand vase à deux anses, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bronze à décor de spirales, signé, H 31 cm
Estimation : 500/800

442. Tanto, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Laque et bronze doré, L 35 cm
Estimation : 800/1200

443. Kannon assise en cloisonné, Japon, XIXe-XXe s
Bronze et émaux polychromes, H 34
Estimation : 200/300

200 CHF

444. Oeuf en cloisonné, Japon, début XXe s
Cuivre et émaux polychromes à décor de serpents, H 12 cm
Estimation : 200/300

445. Paire de vases en cloisonné, Japon, XIXe s
Cuivre et émaux à décor d'enfants, H 33 cm
Estimation : 600/800

350 CHF

446. Dragon, Asie du Sud-Est, XXe s
Bois sculpté en ronde-bosse et polychromie, H 47 cm
Estimation : 200/300

447. Divinité hindouiste avec animaux, Inde, XIXe s
Bois sculpté, H 36 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

448. Tête de divinité, Thaïlande, style du royaume du Sukhothai
Terre cuite et stuc, H 22 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

449. Roue, Thailande, XIXe s
Bois, 78x87 cm
Estimation : 300/500

450. Bouddha debout, Cambodge, XVIIIe-XIXe s
Bois sculpté et laqué noir et rouge, H 165 cm
Estimation : 2000/2500

3’800 CHF

451. Cinq moines, Birmanie, XIXe s
Bois sculpté et doré, H de 78 à 86 cm
Estimation : 2000/3000

3’300 CHF

452. 3 tasses couvertes, XIXe s
Verre taillé teinté vert et doré, frêtel en métal doré, H 19 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

453. 2 bonbonnières et 2 tasses ouvertes, XIXe s
Estimation : 200/300

454. Paire de flacons, Iran
Verre vert à décor doré, H 49 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

455. Coupe navette, Cachemire, Inde
Argent à motif de rinceaux et fleurs, L 33 cm, 650g
Estimation : 200/300

480 CHF

456. Grand bol, Inde
Argent repoussé à décor de scènes mythologiques, D 18 cm, 870g
Estimation : 300/500

100 CHF

457. Petit vase, Iran, XIXe s
Argent ciselé à décor de fleurs et oiseaux, H 11 cm, 320 g
Estimation : 150/200

4’300 CHF

458. Aiguière et bassin, Empire Ottoman
Argent, 2450 g
Estimation : 800/1200

400 CHF

459. Grand vase balustre, Iran, XIXe s
Argent ciselé à décor de fleurs et oiseaux, H 20 cm, 780 g
Estimation : 300/500

550 CHF

460. Kashkul (bol à aumônes), Empire Ottoman, XIXe s
Estimation : 150/200

700 CHF

461. Paire de grands plats, Chine, pour le marché Ottoman, XIXe s
Estimation : 400/600

462. Table à jeux syrienne, circa 1900
Bois marqueté et incrustations de nacre, 82x88x45 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

463. Jardinière rectangulaire, Empire Ottoman, circa 1900
Ornée de plaques en céramique dans le goût d'Iznik, 73x76x45 cm
Estimation : 300/500

3’300 CHF

464. Coran manuscrit, XIXe s
Encre, gouache et feuilles d'or sur papier, L 26 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

465. Ecole perse, XIXe s
Portrait d'homme, encre sur papier, signée, 13x9 cm
Estimation : 300/500

466. Deux pages de manuscrit enluminées, Iran, époque Qajar, XIXe s
Scènes de chasse, encre et gouache sur papier, 15x11 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

467. Ecole perse, XIXe s
Peintre au travail, encre et gouache sur papier, 13x9 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

468. Page de manuscrit enluminée, Iran, probablement époque Safavide
Calligraphie, encre et gouache sur papier, 18x10 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

Scènes de palais, encre et gouache sur papier, 18x14 cm
Estimation : 1000/1500

470. Page de manuscrit enluminée, Iran, probablement époque Safavide
Oiseau à la longue queue, encre et gouache sur papier, 26x35 cm
Estimation : 1000/1500

150 CHF

471. Ensemble de 20 miniatures, Iran, époque Qajar
Figurant des personnages et lions, encre et gouache, 30x20 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

472. Souvenir de voyage, Inde, XIXe
Estimation : 200/300

473. Suite de quatre enluminures de manuscrit, Inde, XIXe s
Scènes de palais, encre et gouache sur papier, 23x16 cm
Estimation : 600/800

474. Portrait de Maharaja, Inde, XIXe s
Encre et gouache sur papier, 21x12 cm
Estimation : 300/500