Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
397.
397. Aiguière, probablement Nevers, XVIIIe s
Faïence émaillée figurant Saint Jacques, datée 1737 et portant le nom du propriétaire Jacques Franchard, H 28 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
108. Bague sertie d'une perle grise probablement fine épaulée de roses de diamants
Or gris 750, doigt 50-10, D env. 12.5 mm, 5 g
Estimation : 300/500
301. Gustave de Beaumont (1851-1922), La Justice, projet allégorique probablement réalisé pour le Tribunal Fédéral de Lausanne, 3ème prix du concours, huile sur toile, 128x116 cm.
Estimation : 1000/1500
579. Statuette, Chine, probablement XVIIe s
Estimation : 300/500
628. Immortel, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644)
Os sculpté, H 13,5 cm
Estimation : 400/600
674. Vase Gu, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 800/1200
686. Suite de sept Bouddhas accroupis, Thaïlande, probablement XVI-XVIIe s
Avec trois mudras différents, bronze, H 26,5 cm
Estimation : 1500/2000