Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

380. Albert Ernest Carrier de Belleuse (1824-1887) pour Sèvres

Vase à section rectangulaire à décor d'un satyre et nymphes dansant, anses chimères, couvercle en coupole ajourée, porcelaine dans les tons turquoise, marqué et signé, H 46 cm. Provenance: Galerie Camoin Demachy, Paris; couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 6500

1’300 CHF

Estimation : 400/600

1’000 CHF

146. Gio Ponti (1891-1979) pour Richard Ginori, San Cristoforo
Vase, céramique noire mate à décor d'oiseaux en or, H 23 cm
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

Estimation : 3000/5000

700 CHF

267. Partie de ménagère au chiffre d'Albert I de Habsbourg-Teschen
Estimation : 400/600

2’200 CHF

Estimation : 800/1200

220 CHF

Estimation : 300/500