Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table

255. Emouvant ensemble de portraits de membres de la famille de Habsbourg sur leur lit de mort, accompagnés des regalia pour les souverains et

chiducs, gouache sur papier, école autrichienne du XVIIIe s-Léopold Ier de Habsbourg (1640-1705), roi de Hongrie et de Bohême, archiduc d'Autriche, roi des Romains et Empereur élu du Saint-Empire romain germanique -Eleonore du Palatinat-Neuenburg (1655-1720), épouse de Léopold Ier, impératrice du Saint-Empire, puis impératrice douairière, reine consort de Bohême et de Hongrie et archiduchesse consort d'Autriche -Joseph Ier de Habsbourg (1678-1711), roi de Hongrie et de Bohème, roi des Romains, archiduc d'Autriche, Empereur élu du Saint-Empire romain germanique-Marie-Anne de Habsbourg (1683-1754), épouse de Jean V de Portugal, archiduchesse d'Autriche, reine consort du Portugal-Charles VI de Habsbourg (1685-1740) roi de Bohême et de Hongrie, archiduc d'Autriche, Empereur élu du Saint-Empire romain germanique, prétendant au trône d'Espagne, roi de Sardaigne, roi de Naples, roi de Sicile, duc de Parme et Plaisance-Anne-Charlotte de Lorraine (1714-1773), abbesse de Remiremont et de la Collégiale Sainte-Waudru de Mons-Marie-Thérèse de Habsbourg (1717-1780), épouse de François de Lorraine, impératrice douairière du Saint-Empire romain germanique, reine de Hongrie, de Bohême, de Dalmatie, de Croatie, de Slavonie, de Galicie et de Lodomérie, archiduchesse et souveraine régnante d'Autriche, duchesse de Brabant, de Limbourg, de Luxembourg et de Gueldre, de Wurtemberg, de Milan, de Mantoue, de Parme et Plaisance et de Guastalla, princesse de Souabe, comtesse princière de Flandre, de Tyrol, de Hainaut, duchesse, de Lorraine et de Bar, grande duchesse de Toscane-Charles Joseph de Habsbourg-Lorraine (1745-1761), archiduc d'Autriche -Marie-Isabelle (Elisabeth) de Bourbon princesse de Parme (1741-1763), archiduchesse d'Autriche, épouse de Joseph II de Habsbourg-Lorraine-Marie-Anne de Habsbourg-Lorraine (1738-1789), archiduchesse d'Autricheet trois personnages non identifiés, 6x9 à 10x16 cm. Provenance Habsbourg: succession de l'archiduc Albert II d'Autrich-Teschen

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 3000

1’300 CHF

Estimation : 400/600

4’500 CHF

Estimation : 5000/7000

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

600 CHF

Estimation : 500/800

21’000 CHF

Estimation : 8000/12000