Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

687. Alexandre Gabriel Decamps (1803-1860)

Le lever du singe, mine de plomb, fusain et craie blanche, signé, 29x21 cm

Estimation : 300/500

2’200 CHF

Estimation : 800/1200

1’700 CHF

Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500

480 CHF

Tobias, Suisse pour l'exportation en Russie, argent 875, XIXe s
Estimation : 300/500

220 CHF

276. Alexandre Calame (1810-1864)
Le Bouveret, mine de plomb sur papier, signée, 19x29 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

280. Attribué à Alexandre Calame (1810-1864)
Ruelle de village, mine de plomb signée, 26x20 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

281. Alexandre Calame (1810-1864)
Moulin, mine de plomb sur papier, signée, 23x30 cm
Estimation : 400/600