Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

1024. Bouddha assis, Inde ou région de l'Himalaya, XVIIIe-XIXe s

Bronze à patine brune, H 9 cm. A bronze figure of Buddha, India or Himalaya, 18th-19th century. Provenance: collection of a swiss gentleman

Estimation : 200/300

Adjugé à : 300

971. Bouddha assis sur un double lotus, Chine
Jade blanc sculpté, H 11 cm
Estimation : 400/600

980. Petit félin assis, Chine
Jade vert clair et rouille, L 6 cm
Estimation : 200/300

1004. Tangka figurant le Bouddha et ses acolytes, Tibet, XIXe s
Pigments sur tissu, 118x77 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

1016. Tête de Bouddha, Myanmar
Laque anciennement dorée, H 26 cm
Estimation : 600/800

5’000 CHF

1022. Bouddha, époque Ming (1368-1644)
Estimation : 3000/5000

15’000 CHF

1023. Bouddha assis, Chine, époque Ming (1368-1644)
Estimation : 5000/8000