Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

711. Bouddha debout

Bronze, Thaïlande, probablement copie début Xxe s, H 48 cm

Estimation : 500/800

Porcelaine famille verte, Chine, époque Kangxi, H 11 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

651. Tabatière ou flacon à priser en forme de main de bouddha
Estimation : 300/500

550’000 CHF

Bronze doré, âme en bois, Chine, H 67 cm
Estimation : 1200/1800

100 CHF

710. Tête de bouddha
Bronze à patine verte, Birmanie, XVIe/XVIIe s, H 5 cm
Estimation : 150/200

2’400 CHF

713. Grand Bouddha debout
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

714. Grand Bouddha debout écartant son manteau
Estimation : 1000/1500