Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
389.
389. Cinq assiettes, Samson ou Bayeux, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome, à décor au chinois, D 23 cm
Estimation : 100/200
139. Bracelet serti de cinq pièces de monnaie, deux pièces de 20 lires italiennes datées de 1818 et 1823, deux pièces de 20 francs français datées de 1806 et 1814, une pièce de 5 dollars américains datée de 1912
Or 750, L 19 cm, 61 g
Estimation : 1200/1500
160. Bague composée de cinq anneaux ponctués de diamants tailles trapèze et princesse (env. 1.5 ct)
Or gris 750, pièce unique, doigt 58-18, 20 g
Estimation : 1000/1500
210. Paire de candélabres de style George III à cinq feux et motif de godrons anglais
Métal argenté, Grande-Bretagne, H 32 cm
Estimation : 200/300
240. Paire de candélabres octogonaux à cinq feux
Espagne, argent, 860 g
Estimation : 400/600
393. Paire de lions héraldiques, Samson, milieu du XIXe
Estimation : 200/300
3461. Puiforcat, cinq fourchettes et cinq cuillères à motif de coquille
France, argent, 850g
Estimation : 300/500