Classique, du XVIIème au XIXème

Jeudi 15 décembre 2016, 12h00
889.
889. Clément Massier (1844 – 1917)
Colonne à sept pans à décor de chardons en léger relief, terre cuite émaillée vert et bleu, tampon de la manufacture au dos
Estimation : 500/800
171. Boîte à pans coupés en émail cloisonné ornée sur le couvercle d'une vue du Kremlin en camaïeu bleu, Fedor Ruckert, Moscou, 88 Kokoshnik, 1908-1917, vermeil et émail, L 7 cm, 160g
Estimation : 3000/5000
327. Léon Gaud (1844-1908)
Homme à la pipe, huile sur toile signée, 57x46 cm
Estimation : 600/800
339. Léon Gaud (1844-1908)
Estimation : 500/800
950. Charles Clément (1889-1972)
Estimation : 700/1000
963. Charles Clément (1889-1972)
Estimation : 600/1000
3617. Grand vase d'époque Art Nouveau dans le style de Clément Massier
Grès émaillé vert, H 30 cm
Estimation : 50/80