Avril 2021 - Livres

338. COMBE (William): The English Dance of Death. Londres, Ackermann, 1816;

COMBE (William): The English Dance of Death. Londres, Ackermann, 1816;
2 vol. in 8°, mar. aubergine à grain long, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, grecque autour des plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. (rel. frottée)
Belle illustration de Thomas ROWLANDSEN, comportant un frontispice, un titre et 72 gravures colorées en aquatinte.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 850

100 CHF

288. [DULAURENS]: Le Compère Mathieu. Londres, 1772;
Estimation : 150/200

3’800 CHF

291. ROUSSEAU: Œuvres complètes. Londres 1774;
Estimation : 800/1200

800 CHF

Estimation : 500/800

3’300 CHF

Estimation : 200/300

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

1’100 CHF

Estimation : 150/200