Septembre 2024 - Classique, XXe et contemporain

42. *Louis Soutter (1871-1942)

Fleurs dans un pot, huile sur carton, signée, 25x19 cm. Un certificat de Monsieur Michel Thevoz en date du 11 mai 2024 accompagne cette œuvre qui figurera dans un complément au Catalogue raisonné des œuvres de Louis Soutter à paraître. Pour les lots précédés d'un *, la TVA de 8,1% est due sur l'entier du prix d'adjudication.

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 10000

35’000 CHF

80. Commode à façade cintrée d'époque Louis XIV par Thomas Hache
Estimation : 15000/20000

1’000 CHF

84. Paire de fauteuils à la reine d'époque Louis XV
Noyer sculpté, assise et dossier à motifs floraux sur fond beige
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

Cinq tiroirs, bois laqué noir, marbre brèche rouge, 80x33x33 cm
Estimation : 1000/1500

86. Bureau de pente d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

Estimation : 1000/1500

6’000 CHF

Estimation : 4000/6000