Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

39. Duchesse de Berry. […] Les Ruines du Château de Dunnismoyle…. Paris, Corbet, 1822

Cinq vol. in 12, demi-maroquin rouge, dos à faux-nerfs ornés, monogramme frappé au centre des plats supérieurs. Reliure de l’époque. Exemplaire provenant de la bibliothèque de la duchesse de Berry, Marie-Caroline de Bourbon, avec son monogramme MC frappé sur les plats, et l’ex-libris du Château de Rosny.

Estimation : 500/800

Adjugé à : 400

1’300 CHF

Estimation : 400/600

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

600 CHF

Estimation : 500/800

21’000 CHF

Estimation : 8000/12000

650 CHF

Estimation : 400/600