Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

200. Fabergé, pendulette de table triangulaire, le cadran rond cerclé de petites perles et de trois palmettes ajourées sur fond guilloché émaillé bleu ciel

Maison Fabergé Saint-Petersbourg, chef d'atelier Michael Perchin, mouvement Moser, argent et émail, H 12 cm

Estimation : 50000/80000

1’500 CHF

28. Suite de trois guanyin assises, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

600 CHF

32. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Terre crue et fibres naturelles, ancienne polychromie, H 29 cm
Estimation : 600/800

33. Trois servantes, Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

124. Les trois saints hiérarques
Estimation : 1200/1400

110 CHF

145. Plat rond à décor de fleurs et faucille
Bois naturel, Russie, XIXe s, D 34 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

Bois naturel, daté 1884, Russie, D 40 cm
Estimation : 150/200