Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

58. FARRERE (Claude) : Shahra Sultane ou les sanglantes amours authentiques et mirifiques de Sultan Shah’Riar, roi de Perse et de la Chine, et

e Shahrâ sultane, héroïne. Paris, Dorbon-ainé, 1923In-4°, maroquin rouge, dos à cinq nerfs orné, plats ornés de filets et grands fleurons d’angle, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, gardes de soie à motif oriental, couverture et dos conservés, étui bordé. Reliure d’YSEUX, successeur de SIMIER. Un des cinquante exemplaires de tête sur vélin, il porte le n° 20, il est accompagné d’une triple suite des 64 compositions en couleurs et ornements par Armand RASSENFOSSE, dont deux suites avant la lettre, de couleurs différentes et d’une aquarelle originale de Rassenfosse.Très bel exemplaire.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 650

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

600 CHF

Estimation : 500/800

21’000 CHF

Estimation : 8000/12000

650 CHF

Estimation : 400/600

400 CHF

Estimation : 500/800

300 CHF

41. HUGO : Les Orientales. Paris, Gosselin et Bossange, 1829
In 8°, demi-basane brune ornée. Edition originale.
Estimation : 400/600