Décembre 2016 - Art asiatique et art suisse

254. Grand lampadaire syrien

Laiton ajouré décoré en thuluth et en coufique, Syrie, fin XIXe s, H 156 cm

Estimation : 300/500

Produits apparentés

2’200 CHF

58. Tasse et soucoupe du service de banquet du palais dit "Farm Pala...
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint Petersbourg, époque N...
Estimation : 800/1200

20’000 CHF

80. Tcharka de présentation, le fond repoussé de l'aigle impériale e...
Provenance: Collection Eugène Lubovitch Sothebys Zurich, 22 nov...
Estimation : 1000/1500

120’000 CHF

81. Important kovsh de présentation gravé au centre de l'aigle bicép...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 187 Argent...
Estimation : 20000/30000

17’000 CHF

109. Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklad...
Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklad...
Estimation : 400/600

1’000 CHF

164. Bracelet retenant une médaille émaillée aux armes du Grand Duché...
Or 750, Helsinki 1913 et Italie, L 20 cm, 39 g
Estimation : 800/1200

16’000 CHF

183. Grand kovsh amati à anse décorée d'oiseau à tête de femme dans d...
K. Fabergé, Moscou 1894, contrôleur Alexander Smirnov, L 32 cm ,...
Estimation : 3000/5000

Inscrivez-vous à notre newsletter