Septembre 2022 - Vente Online Only

4421. PREVOST (Antoine, abbé) : Atlas pour l’Histoire Générale des Voyages. S. l. n. d., vers 1780

n 4°, demi-basane blonde, dos à nerfs orné. Reliure de l’époque. Atlas complet des 74 cartes, la plupart dépliantes, des différentes contrées connues du monde : Afrique, Asie, îles du Pacifique (Tahiti, Nouvelle Calédonie…), Antilles (la Jamaïque, la Guadeloupe, la Barbade, Saint-Domingue…), Amérique latine (Mexique, Brésil, Terre de Feu, Pérou…), Amérique du Nord (Floride, Virginie, Baie de l’Hudson…). Parfait état général des cartes, la reliure présente des petites usures.

Estimation : 500/800

Adjugé à : 750

1’300 CHF

Estimation : 400/600

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

600 CHF

Estimation : 500/800

21’000 CHF

Estimation : 8000/12000

650 CHF

Estimation : 400/600

1’500 CHF

Estimation : 700/900