Art asiatique

Jeudi 21 septembre 2017, 12h00
628.
628. Immortel, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644)
Os sculpté, H 13,5 cm
Estimation : 400/600
108. Bague sertie d'une perle grise probablement fine épaulée de roses de diamants
Or gris 750, doigt 50-10, D env. 12.5 mm, 5 g
Estimation : 300/500
574. Vase yuhuchun, Chine, style dynastie Yuan (1280-1368)
Estimation : 800/1200
577. Vase, Chine, probablement XVIIe s
Grès émaillé turquoise à décor d'un dragon ocre
Estimation : 300/500
579. Statuette, Chine, probablement XVIIe s
Estimation : 300/500
641. Ecole Ming portant la signature de Lan Ying (1585-c.1664)
Paysage animé, encre sur soie montée en rouleau, 197x98 cm
Estimation : 10000/15000
3528. Courtisane de style Ming, Chine
Terre cuite à glaçure sancai, H 34 cm
Estimation : 200/300