Mai 2023 - Classique, art asiatique, XXe et contemporain

81. Important album / livre d'or provenant de la galerie Leandro à Genève

Comprenant environ une quarantaine d'aquarelles, gouaches et dessins de nombreux artistes défendus par la galerie, parmi lesquels, Clavé, Roll, Chambon, Blanchet, Holy, Barraud, Sartoux, Bodjol, Hilaire, etc. dim. carnet: 24x33 cm

Estimation : 3000/5000

10’000 CHF

Or 750, signé, L env. 110 cm, 277 g, dans son écrin
Estimation : 8000/9000

650 CHF

Estimation : 150/200

850 CHF

3597. Ulysse Nardin, Locle & Genève, montre de poche monogrammée EM
Estimation : 500/700

120 CHF

4050. Bible de famille, Genève, Paschoud, 1805
In 4°, provenance: Jean-François André Duval
Estimation : 100/150

150 CHF

4053. Le livre des Mille et Une Nuits, Grenoble, Roissard
24 vols. in 8°. Édition tirée à 1 000 exemplaires, n° 721
Estimation : 200/300

2’600 CHF

4054. La Pléiade: Important ensemble d'environ 130 vol.
Il manque des jaquettes et des étuis.
Estimation : 800/1200