Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

882. Importante console d'époque Restauration

Ceinture et montants sculptés de rinceaux et dauphins, fond orné d'un fixé sous verre figurant une scène galante au XVIIe s, acajou, verre et marbre blanc, 97x131x58 cm

Estimation : 600/800

1’700 CHF

Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

Estimation : 3000/5000

252. Plumier d'époque Qadjar
Estimation : 400/600

220 CHF

630. Petite verseuse bombée à anse latérale d'époque George II
Londres, 1732, argent et bois fruitier, 85 g
Estimation : 200/300

800 CHF

632. Warwick cruet set d'époque George II présentant 3 saupoudroirs
Londres, 1748-1749, Samuel Wood et JD, argent, H 20 cm, 870 g
Estimation : 600/800

430 CHF

Londres 1780, argent et verre bleu cobalt, L 8 cm, 160 g
Estimation : 200/300