Décembre 2021 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

238. Miroir de forme mouvementée, XVIIe s

Bois sculpté doré et laqué bleu, à motif de deux personnages allongés et d'enroulement, 116x108 cm

Estimation : 800/1200

1’300 CHF

27. Vourakis, clips d'oreilles en forme de gouttes
Estimation : 1200/1800

2’400 CHF

Estimation : 1000/1500

650 CHF

180. Ecole flamande du XVIIe s
Portrait présumé d'Erasme, huile sur panneau, 54x37 cm
Estimation : 600/800

1’500 CHF

219. Cartel en forme de pagode, Angleterre, XVIIIe s
Bois laqué noir et or à décor japonisant, H 58 cm
Estimation : 1500/2000

26’000 CHF

232. Important miroir ovale d'époque Napoléon III
Estimation : 5000/8000

220 CHF

233. Miroir néoclassique, XIXe s
Bois sculpté doré et argenté, 119x70 cm
Estimation : 300/500