Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

213. Paire de bustes d'après l'Antique

Portraits présumés d'Antonin le Pieux et de Faustine l'Ancienne, marbre blanc et porphyre, les têtes XIXe s, parties en porphyre probablement du XVIIe s, H 82 cm

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 33000

CHF

Or 750, doigt 52-12, 11 g
Estimation : 300/500

CHF

Or 750, doigt 46-6, poids brut 11 g
Estimation : 300/500

CHF

4045. Vénus de Cnide d'après l'antique
Moulage en plâtre, H 138 cm
Estimation : 200/300

CHF

4072. Statuette de satyre d'après l'antique, Italie XIXe s
Bronze à patine médaille, H 14 cm
Estimation : 150/200

CHF

5464. Collection de 3 sceaux dans le style antique
Terre cuite, D de 4,5 à 6 cm
Estimation : 100/150

CHF

5471. Intaille sur cornaline, probablement antique
Figurant un profil d'homme barbu, monture en bronze, L 2 cm
Estimation : 300/500