Décembre 2021 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

213. Paire de bustes d'après l'Antique

Portraits présumés d'Antonin le Pieux et de Faustine l'Ancienne, marbre blanc et porphyre, les têtes XIXe s, parties en porphyre probablement du XVIIe s, H 82 cm

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 33000

Produits apparentés

2’400 CHF

133. Paire de confituriers couverts néoclassiques en forme de vase Mé...
l'un d'époque Empire, par Jean-Baptiste Claude Odiot, Paris, l'a...
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

139. Paire de légumiers néoclassiques d'époque Empire et Restauration...
Paris, argent, D 21 et 27,5 cm, 3500 g. Provenance: Collection e...
Estimation : 1000/1500

500 CHF

148. Paire d'assiettes de présentation à bordure ajourée en treillis...
France, argent, D 22 cm, 800 g Provenance: Collection en Suisse...
Estimation : 400/600

600 CHF

176. D'après Andre Solari (1460-1524)
La Vierge au coussin vert, huile sur panneau, d'après le tableau...
Estimation : 600/800


177. D'après Raphaël (1483-1520)
Sainte famille dite de François Ier, huile sur toile, 148x104 cm...
Estimation : 1000/1500


184. D'après Andries Dircksz Both (1611/12-1641)
L'odorat, huile sur panneau, 20x17 cm
Estimation : 400/600

Inscrivez-vous à notre newsletter