Classique, du XVIIème au XIXème

Jeudi 15 décembre 2016, 12h00
735.
735. Paul Wilhelm Harnisch (1874-?)
Femme de profil sur fond rouge, huile sur bois, 21,5x14,5 cm
Estimation : 300/500
109. Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklade en vermeil et monture extérieure en argent sur panneau imitant des portes en bois noirci, dédicacée "Великому Князю Владимиру Александровичу / от Николая Зиновьева 2-го Декабря 1860 г." (au Grand-Duc Vladimir Alexandrovitch, de la part de Nicolaï Zinoviev, 2 décembre 1860) , orfèvre иц, Saint Petersbourg circa 1860, 15 x 8 cm
Estimation : 400/600
165. Lot de trois pendentifs: une ancre sertie de diamants et dédicacée au verso "18 Февр[аля] 1903" (18 février 1903), Saint-Petersbourg, 56 zolotniks (or 585), H 2 cm, un insigne de la Croix Rouge de Saint Petersbourg au ruban portant l'inscription: "С[анкт] П[етер]б[ургского] Комит[ета] Рос[сийского] Общ[ества] Кр[асного] Кр[еста] для оказания помощи увеч[ным] войн[ам] и их сем[ьям]" (Comité de la Croix-Rouge de Saint-Peter(Comité de la Croix-Rouge de Saint-Petersborg pour l'aide aux soldats blessés et à leur famille), dédicacé "Кн[язь] С. В. Горчаков" (Prince S. V. Gorchakov), 56 zolotniks, (or 585), H 4,5 cm, et une médaille ornée du monogramme de Paul Ier, 84 kokoshnik, vermeil, D 2,5 cm, or 585 13g
Estimation : 200/300
899. Gen-Paul (Eugène Paul) (1895-1975)
Estimation : 400/600
961. Wilhelm Gimmi (1886-1960)
Femme au chapeau de paille, huile sur toile, signée, 41 x 32 cm
Estimation : 1000/1500
3425. Charles L'éplattenier (1874-1946)
Estimation : 100/150
3530. Ernst Schweizer (1874-1929)
Vue de Zurich, huile sur carton, 21x26 cm
Estimation : 200/300