Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

778. Pendule figurant Napoléon Ier à St Hélène

Bronze à patine médaille, cadran émaillé blanc et socle en marbre noir, H 49 cm

Estimation : 300/500

20’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

Estimation : 200/300

200 CHF

Ivoire sculpté et gravé, Japon, circa 1900, L 4 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

240. Trois netsukes figurant trois saltimbanques
Ivoire sculpté et gravé, Japon, circa 1900, H 3,5 cm
Estimation : 300/500

3’300 CHF

Or 750, L 6 cm, poids brut 31 g
Estimation : 1000/1500

430 CHF

555. Daum, vase figurant un oiseau
Pâte de verre brune, H 24 cm
Estimation : 300/500