Septembre 2018 - Vente silencieuse

3272. Plateau de service gravé de rinceaux et à bordure ajourée de cannelures, Grande-Bretagne

Métal argenté, L 42 cm. Collection B. de Saussure

Estimation : 100/200

Adjugé à : 260

Produits apparentés


435. D'après Jacques Callot (1592-1635), gravé par Israël Silvestre
Paysans, gravure, 11,5x25 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

763. Grand flacon gravé de rinceaux,
Verre, probablement Allemagne XVIII-XIXe s, H 35 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

764. Grand hanap gravé de personnages et d'une maxime en allemand
Allemagne, XVIIIe s, H 43 cm
Estimation : 400/600


765. Paire de chandeliers de coiffeuse de style Louis XIII gravés de...
France, Minerve, argent et vermeil, H 14 cm, 360g
Estimation : 200/300

4’000 CHF

766. Tabatière gravée de rinceaux et sertie de turquoises en cabochon...
Or et or rose 585, Neuchâtel, XIXe s, L 8 cm, poids brut 129 g
Estimation : 2000/3000

18’000 CHF

770. Grande corbeille ajourée de croisillons, fleurs, guirlandes et n...
Amsterdam, Reynier Brandt, 1778, armoiries et devise de la famil...
Estimation : 5000/7000

Inscrivez-vous à notre newsletter