Décembre 2017 - Art du XXe et contemporain

1098. Portefeuille en cuir noir à décor or, modèle de Josef Hoffmann (1870-1956) exécuté par les Wiener Werkstätte (1903-1932), signé à l'intérieur, vers 1915, 10,7 x 17 cm

Portefeuille en cuir noir à décor or, modèle de Josef Hoffmann (1870-1956) exécuté par les Wiener Werkstätte (1903-1932), signé à l'intérieur, vers 1915, 10,7 x 17 cm

Estimation : 200/400

Adjugé à : 380

300 CHF

34. Deux flacons à priser peints à l'intérieur, Chine,
Verre à décor de paysages animés aux temples, H 7 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

Verre à décor de paysage lacustre et élégantes, H 8 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

Verre à décor de scène lacustre et d'enfants, H 6 cm
Estimation : 300/500

4’500 CHF

40. Corail sculpté à décor d'un paon et de volatiles
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

Estimation : 800/1200

1’000 CHF

124. Les trois saints hiérarques
Estimation : 1200/1400