Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

208. Réalisme soviétique, Fête à Saint-Pétersbourg devant les statues de Lénine et Staline

Gouache sur papier, probablement le jour de la Victoire, 9 mai, projet, 35x66 cm

Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

124. Les trois saints hiérarques
Estimation : 1200/1400

800 CHF

125. L'Anastasis et les douze fêtes
Icône russe, tempera et or sur panneau, XVIIIe-XIXe s, 53x43 cm
Estimation : 1000/1500

207. Réalisme soviétique, Remise de médaille le 1er mai
Huile sur toile, avant 1953, 30x95 cm
Estimation : 2000/3000

1’200 CHF

Or 750, poids brut 14 g
Estimation : 1000/1500

330 CHF

Or 750, L 3 cm, 10 g
Estimation : 200/300

160 CHF

Probablement Allemagne ou Pays-Bas, XVIIIe s, H 12 cm
Estimation : 200/300