Décembre 2016 - Art asiatique et art suisse

229. Rhinocéros noir (Diceros bicornis) Tête en cape,

Corne frontale: L ext.: 76,2 cm (30 inches)
Circonférence basale: 60,3 cm (23 1/4 inches)
Diamètre basal : 18,5 x 14,5 cm
Poids estimé : 3900 g

Corne postérieure: L ext : 27,3 cm (10 3/4 inches)
Circonférence basale: 50,8 cm (20 inches)
Diamètre basal : 15,5 x 14,5 cm
Poids estimé: 2300 g

L'Office fédéral de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires confirme la possibilité d’obtenir un CITES d’exportation de Suisse dans un pays autorisant l’importation.
Les dimensions et les poids sont donnés à titre indicatif.

Estimation : 30000/50000

Adjugé à : 63000

Produits apparentés


68. Tasse et soucoupe à décor de fleurs sur fond noir
Gardner Verbilki, Russie soviétique, porcelaine, H 10 cm
Estimation : 100/200


69. Pichet tête de femme
M.S.Kuznetsov (М. С. Кузнецова), porcelaine, H 13 cm
Estimation : 300/500

3’000 CHF

77. Tcharka unie à anse ajourée formée de rinceaux entourant une têt...
Collection Eugène Lubovitch Sotheby's, Zurich, 22 Novembre 1978...
Estimation : 500/700

2’600 CHF

94. Tasse couverte à décor niellé d'un cavalier dans un médaillon en...
Probablement Alexeï Kolotoshin, Moscou 1842, vermeil, H 15 cm, 2...
Estimation : 300/500

16’000 CHF

183. Grand kovsh amati à anse décorée d'oiseau à tête de femme dans d...
K. Fabergé, Moscou 1894, contrôleur Alexander Smirnov, L 32 cm ,...
Estimation : 3000/5000

750 CHF

420. Broche émaillée de bleu à motif de tête de lion serti de roses d...
Or 72%, à l'exception de l'épingle (or 750) et du collier (or gr...
Estimation : 600/800

Inscrivez-vous à notre newsletter