Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

863. Semainier de style Louis XVI

Acajou et marbre, 140x78x39 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 300

64. Plat à décor de style chinois sur fond céladon
Gardner, XIXe s., porcelaine, D 40 cm
Estimation : 300/500

75’000 CHF

Estimation : 10000/15000

40’000 CHF

Estimation : 30000/50000

1’500 CHF

213. Paire d'assiettes de style Ming
Estimation : 1600/1800

231. Vase de style archaïque à décor de taotie et de caligraphie
Bronze, Chine, époque Ming (1368-1644), H 16 cm
Estimation : 300/500

285. Attribué à Pierre Louis de la Rive (1753-1817)
Estimation : 400/600