Décembre 2016 - Vente silencieuse

3346. Singe tenant une coupe

Porcelaine, Chine, H 25,5 cm

Estimation : 150/200

Produits apparentés


60. Crémier couvert à bordure de palmettes et aigles impériales doré...
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint-Petersbourg, période...
Estimation : 800/1200

17’000 CHF

72. Bratina, c’est-à-dire coupe de fraternité, à décor de grands lam...
Expositions: Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 195 Litt...
Estimation : 6000/8000

15’000 CHF

73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinc...
Provenance: collection Eugène Lubovitch Sothebys, Zurich, 22 no...
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

75. Tcharka sur trois pieds griffes tenant une boule, à décor intéri...
Poinçon de l'orfèvre Peter Ivanov (1686-1708), Moscou, circa 170...
Estimation : 500/700

3’000 CHF

77. Tcharka unie à anse ajourée formée de rinceaux entourant une têt...
Collection Eugène Lubovitch Sotheby's, Zurich, 22 Novembre 1978...
Estimation : 500/700

11’000 CHF

79. Tcharka à décor intérieur repoussé d'oiseau prenant son envol en...
Argenterie Russe ancienne de la collection Eugène Lubovitch, goû...
Estimation : 500/700

Inscrivez-vous à notre newsletter