Art asiatique

Jeudi 21 septembre 2017, 12h00
579.
579. Statuette, Chine, probablement XVIIe s
Grès partiellement émaillé turquoise, représentant un dignitaire assis, H 18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
577. Vase, Chine, probablement XVIIe s
Grès émaillé turquoise à décor d'un dragon ocre
Estimation : 300/500
619. Statuette figurant une divinité, Chine
Corail rouge sculpté, H 9 cm
Estimation : 400/600
686. Suite de sept Bouddhas accroupis, Thaïlande, probablement XVI-XVIIe s
Avec trois mudras différents, bronze, H 26,5 cm
Estimation : 1500/2000
694. Statuette Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine représentant un paysan debout portant un bol, H 16 cm
Estimation : 300/500
3474. Statuette africaine
Bois sculpté, H 77 cm
Estimation : 80/120
3538. Statuette de paysan, Chine
Ivoire sculpté, H 18 cm
Estimation : 150/200