Décembre 2019 - Art suisse, arts de la table et art russe

522. Suite de 12 porte-menus en forme de fleurs

Italie, argent 800, 100 g

Estimation : 200/300

Adjugé à : 300

6’000 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 28 cm
Estimation : 500/800

11’000 CHF

27. Vases de forme hu, Chine marque Qianlong apocryphe
Estimation : 500/800

330 CHF

29. Oreiller en forme de hoho, Chine
Porcelaine émaillée polychrome, L 26 cm
Estimation : 100/150

900 CHF

56. Okimono figurant une geisha au panier de fleurs, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 300/500

200. Kuba (RDC), boîte en forme de croissant
Bois sculpté à décor d'un visage, L 25 cm
Estimation : 600/800

215. Mama (Nigéria), masque heaume en forme d'antilope stylisée
Estimation : 4000/6000