Septembre 2017 - Art asiatique

686. Suite de sept Bouddhas accroupis, Thaïlande, probablement XVI-XVIIe s

Avec trois mudras différents, bronze, H 26,5 cm

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 2000

Produits apparentés

24’000 CHF

108. Bague sertie d'une perle grise probablement fine épaulée de rose...
Or gris 750, doigt 50-10, D env. 12.5 mm, 5 g
Estimation : 300/500

550 CHF

219. Suite de quatre grandes et deux plus petites coquilles tripodes
Espagne, argent, 1480 g
Estimation : 400/600

600 CHF

232. Suite de quatre assiettes de présentation tripodes à bordure d'o...
Cardeilhac, argent, 1790 g
Estimation : 500/700

750 CHF

246. Suite de six assiettes de présentation de différentes tailles à...
Espagne, argent, 2300 g
Estimation : 800/1200


301. Gustave de Beaumont (1851-1922), La Justice, projet allégorique...
Exposé à la Société des Arts, Exposition du Cercle des Arts et L...
Estimation : 1000/1500

300 CHF

397. Aiguière, probablement Nevers, XVIIIe s
Faïence émaillée figurant Saint Jacques, datée 1737 et portant l...
Estimation : 400/600

Inscrivez-vous à notre newsletter