Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique
379. Taxile Doat (1851-1938) pour Sèvres
Suite de quatre médaillons à décor de muses et putti artistes, porcelaine émaillée blanc sur fond bleu et gris, les bleus signés, datés 1881, les gris signés, datés 1904 et marque de Sèvres, D 8 et 10 cm. Provenance: couple d'amateurs en Suisse
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
1’300 CHF
Estimation : 400/600
1’000 CHF
146. Gio Ponti (1891-1979) pour Richard Ginori, San Cristoforo
Vase, céramique noire mate à décor d'oiseaux en or, H 23 cm
Estimation : 800/1200
3’000 CHF
Estimation : 3000/5000
6’500 CHF
380. Albert Ernest Carrier de Belleuse (1824-1887) pour Sèvres
Estimation : 3000/5000
4’300 CHF
Estimation : 500/700