Mai 2017 - Art asiatique

877. Tête de bouddha au diadème

Grès sculpté, Chine, dynastie Ming (1368-1644), H 35 cm

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 5000

Or gris 750, L 41 cm, 6 g
Estimation : 400/600

1’100 CHF

Or gris 750, 12 g
Estimation : 800/1200

300 CHF

France, 1809-1819, vermeil, 350g
Estimation : 300/500

300 CHF

782. Bouddha riant
Estimation : 300/500

825. Main de Bouddha
Jade sculpté, Chine, XXe s, L 6,5 cm
Estimation : 450/500

1’000 CHF

869. Grande peinture sur soie à décor de bouddha et acolytes
Asie du sud-est, XVIIe-XVIIIe s, 190x115 cm
Estimation : 1000/1500