Décembre 2022 - Classique, art asiatique, XXe et contemporain

179. Très important phurba ou phurbu (dague rituelle tibétaine), Tibet, début du XXe s

Laiton repoussé et cabochons de turquoise, H 170 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 430

500 CHF

127. Ecole vénitienne fin XVIIe-début XVIIIe
Vénus armant Enée, huile sur toile, 100x138 cm
Estimation : 600/800

1’700 CHF

156. Aiguière casque, Moustiers, début du XVIIIe s
Estimation : 500/800

2’600 CHF

161. Tapisserie, Aubusson, début XVIIIe s
Figurant une scène avec couple et musiciens, 232x265 cm
Estimation : 1200/1800

6’000 CHF

170. Vase, famille rose, Chine, XIXe-XXe s, marque Jiaqing
Estimation : 5000/8000

430 CHF

171. Assiette de type Dayazhai, Chine, fin XIXe-début XXe s
Estimation : 500/800

430 CHF

176. Divinité debout s'appuyant sur un phurba, Chine ou Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 47 cm
Estimation : 500/800