Septembre 2018 - Art suisse et arts de la table

833. Versace, service à dîner modèle Barocco à motif jaune, noir et or de rinceaux

Rosenthal, porcelaine, comprenant: 12 assiettes de présentation, 12 à dîner, 12 creuses, 12 à pain, 1 légumier et 1 plateau (50p)

Estimation : 600/800

Adjugé à : 2400

Produits apparentés

50 CHF

653. Salon Charles X à dossier gondole surmonté d'un motif néogothiqu...
comprenant: 2 fauteuils et 4 chaises. On joint un canapé assorti
Estimation : 200/300

200 CHF

763. Grand flacon gravé de rinceaux,
Verre, probablement Allemagne XVIII-XIXe s, H 35 cm
Estimation : 150/200


765. Paire de chandeliers de coiffeuse de style Louis XIII gravés de...
France, Minerve, argent et vermeil, H 14 cm, 360g
Estimation : 200/300

4’000 CHF

766. Tabatière gravée de rinceaux et sertie de turquoises en cabochon...
Or et or rose 585, Neuchâtel, XIXe s, L 8 cm, poids brut 129 g
Estimation : 2000/3000

200 CHF

775. Tasse à motif de guirlande et anse éléphant d'époque Restauratio...
Vermeil, H 13 cm, 185g
Estimation : 200/300


776. Aiguière néoclassique à motif de festons et piédouche carré
France, vermeil, H 24 cm, 330g
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter