Art asiatique et tapis

Jeudi 10 décembre 2020, 12h00
695.
695. Visage de Bouddha, Thaïlande, probablement XIXe s
Terre cuite, H 36 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Produits apparentés
690. Bouddha debout, Thaïlande, XXe s
Bois sculpté et doré, H 102 cm. Provenance: collection Pernet-Vi...
Estimation : 200/300
691. Tête de bouddha, Thaïlande, XIXe s
Laque sèche dorée, H 31 cm. Provenance: collection Pernet-Villav...
Estimation : 400/600
737. Tête de Bouddha, Thaïlande
Bronze à patine verte, H 20 cm. Provenance: collection Pernet-Vi...
Estimation : 150/200
738. Bouddha, Thaïlande, XIXe s
Alliage de métaux, patine verte, 21 cm. Provenance: collection P...
Estimation : 200/300
739. Main de bouddha, Thaïlande, XVIIIe-XIXe s
Bronze, H 25 cm
Estimation : 400/600
3807. Une sculpture à motif de visage en ambre
On joint une tête en résine, H 7 et 8 cm. Provenance: collection...
Estimation : 80/120