Jeudi 26 avril 2018 12h

929. Paire de plateaux carrés, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Laqué or sur fond noir à décor de motifs floraux, 19,5x19,5 cm
Estimation : 300/500

930. Théière Turkmen, Asie Centrale, début XXe s
Estimation : 150/200

150 CHF

931. Vase soliflore, Iran
Estimation : 150/200

932. Plat à raviers ou Cachemire
Argent à décor de rinceaux et de fleurs, D 23 cm, 270g
Estimation : 200/300

200 CHF

933. Plat rond, Perse
Argent, à décor gravé de musiciens et servantes, D 25 cm, 520g
Estimation : 200/300

300 CHF

934. Dague, Rajasthan, XXe s
Estimation : 300/500

Laiton, D 43,5 cm
Estimation : 300/500

936. Deux plats ronds à décor de cavaliers et personnages, Iran
Laiton repoussé,D 31 et 44 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

937. Paire de lanternes, propablement Proche ou Moyen-Orient
Cuivre ajouré à décor de feuilles, D 18 cm
Estimation : 400/600

1’900 CHF

938. Carreau en forme d'étoile, Iran, Kashan, XIIIe s
Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

939. Plat, Iznik, Empire ottoman, circa 1600
Estimation : 2000/3000

940. Paire de flacons, Turquie, Beykoz, XIXe s
Opaline à décor peint de semis de fleurs, H 28,5 cm
Estimation : 400/600

941. Ecole indienne
Miniature sur panneau, 11x20 cm
Estimation : 300/500

942. Ecole indienne, XIXe s
Portrait de Nur Jahan, miniature sur ivoire, 10x8 cm
Estimation : 300/500

943. Deux pages de coran miniature
Encre, pigments et or sur papier, 6x9 cm
Estimation : 400/600

944. Deux pages enluminées et calligraphiées
Encre, pigments et or sur papier, 24,5x17 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

945. Livre de prière coranique, XIXe s
Estimation : 200/300

946. Panneau sculpté, travail populaire ou indo-portugais, XIXe s
Scène mythologique, 90x59 cm
Estimation : 400/600

947. Table
Estimation : 400/600

200 CHF

948. Croix d'adoration copte, Ethiopie, milieu XIXe s
Estimation : 150/200

200 CHF

949. Croix, Ethiopie, milieu XIXe s
Estimation : 200/300

950. Crucifix, Congo
Bronze, H 24,5 cm
Estimation : 500/800

951. Quatre bracelets, Congo
Bronze, D env. 9 cm
Estimation : 500/800

Bois sculpté yeux incrustés, H 15 cm
Estimation : 500/800

Bois sculpté, yeux incrustés, H 33 cm
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

954. Moai Kavakava, Ile de Pâques, culture Rapa Nui, XIXe-XXe s
Bois sculpté, yeux incrustés, H 49 cm
Estimation : 1000/1500

955. Parure, indiens Rikbaktsa, Mato Grosso, Brésil
Plumes, roseaux et fibres végétales, 69x31 cm
Estimation : 2000/3000

650 CHF

956. Broderie Suzani à motifs floraux, Asie centrale, XXe s
Coton brodé de fils de soie colorés sur fond beige, 145x200 cm
Estimation : 500/800