Jeudi 26 avril 2018 12h

829. Paire de grands bols de mariage, Chine, XIXe s
Estimation : 10000/15000

850 CHF

830. Grand vase, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

550 CHF

831. Coupelle, Chine
Estimation : 200/300

20’000 CHF

Estimation : 20000/30000

150 CHF

833. Poète Li Bai, Chine, fin XIXe s
Ivoire sculpté et gravé, H 11 cm
Estimation : 200/300

834. Défense sculptée, Chine, début XXe s
A décor de scènes animées de personnages, L 90 cm
Estimation : 1000/1500

835. Important groupe de musiciens, Chine, milieu du XXe s
Ivoire sculpté en partie peint, 32x44x30 cm
Estimation : 2000/3000

836. Paire d'importantes défenses d'éléphant reconstituées
Estimation : 2000/3000

Porcelaine blanc de Chine, H 45 cm
Estimation : 2000/3000

300 CHF

Pierre sculptée, socle ajouré, H 26,5 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

839. Paire de chiens de Fô, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée mauve et vert, L 21 cm
Estimation : 500/800

Porcelaine émaillée jaune, H 20 cm
Estimation : 500/800

841. Paire de coqs, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome, H 25 cm
Estimation : 500/800

Grès brun émaillé blanc, H 18 cm
Estimation : 500/800

843. Joueur de tambour, Chine, époque Han
Terre cuite, H 20 cm
Estimation : 700/900

Porcelaine émaillée vert, jaune et brun, H 22 cm
Estimation : 2000/3000

350 CHF

845. Sceptre Ruyi, Chine du Sud ou Indo-chine, XIXe s
Estimation : 200/300

846. Panneau sculpté de deux scènes animées, Asie du Sud-Est
Bois doré et peint,124x48 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

Bois sculpté et doré, H 28 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

848. Jeu d'échecs, Chine, période République (1912-1945)
Ivoire sculpté et teint, coffret en bois, 56x56x5 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

849. Bouddha Avalokitesvara aux bras multiples, Vietnam, XIXe s
Estimation : 600/800

850. Paire d'écrans, Chine, XIXe s
Estimation : 600/800

851. Grand bitong, Chine
Bois, D 27 cm
Estimation : 1000/150

1’100 CHF

852. Bouddha en dhyana mudra sur un lotus, Vietnam, XVIIIe-XIXe s
Bois sculpté laqué et doré, H 42 cm
Estimation : 1000/1500

100 CHF

853. Miroir circulaire, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 150/200

150 CHF

854. Miroir circulaire, Chine, dynastie Han de l'Est (25-220)
Estimation : 200/300

200 CHF

Estimation : 200/300

250 CHF

Estimation : 300/500

300 CHF

Estimation : 300/500

300 CHF

858. Deux miroirs circulaires, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 300/500

400 CHF

859. Deux miroirs circulaires, Chine, dynastie Tang (618-907)
Estimation : 400/600

350 CHF

Estimation : 300/500

500 CHF

861. Miroir circulaire, Chine, dynastie Tang (618-907)
Estimation : 500/800

600 CHF

Bronze à décor de deux masques de Taotie, 10,2x12,3 cm
Estimation : 600/800

1’500 CHF

863. Miroir carré, Chine, Royaume des Combattants (480-221 av. JC)
Estimation : 2000/3000

Estimation : 80000/120000

200 CHF

865. Cache-pot, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

400 CHF

866. Bouddha, Asie du Sud-Est, XIXe s
Estimation : 400/600

500 CHF

867. Vase à deux anses, Chine, XIXe s, dynastie Qing (1644-1912)
Bronze à décor de frises en relief, H 30 cm
Estimation : 500/800

868. Brûle-encens à décor de branches de prunier fleuries en relief
Bronze à patine brune, D 14,5 cm
Estimation : 1000/1500

869. Sarasvati jouant de la vînâ, Inde ou Tibet, début XXe s
Bronze doré, H 32 cm
Estimation : 400/600

3’000 CHF

870. Bouddha, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 3000/5000

871. Brûle-parfum en forme d'animal mythique, Chine, circa 1900
Estimation : 8000/10000

872. Boîte ronde sur piédouche en émaux cloisonnés, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

400 CHF

873. Flacon à priser
Emaux cloisonnés à décor d'un dragon, H 8 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

874. Paire de vases en cloisonné, Chine, circa 1900
Estimation : 400/600

500 CHF

Bronze et émaux polychromes sur fond bleu, L 46 cm
Estimation : 500/800

Bronze et émaux polychromes, H 17,5 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

877. Brûle-parfum tripode, Chine, XIXe s
Bronze doré et émaux cloisonnés à décor floral, H 12 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

Bronze et émaux polychromes sur fond bleu ciel, H 28 cm
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

Bronze et émaux polychromes, H 26 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

Bronze et émaux polychromes sur fond bordeaux, H 31 cm
Estimation : 2000/3000

300 CHF

881. Jardinière en forme de cucurbitacée, Chine, dynastie Qing
Bronze doré et émaux cloisonnés
Estimation : 400/600

480 CHF

882. Brûle-parfum, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

650 CHF

883. Epée de parade, Tonkin, fin XIXe s
Estimation : 300/500

Laiton repoussé, L 32 cm
Estimation : 1800/2200

700 CHF

Encre et gouache sur papier, 190x115 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

Encre et aquarelle sur papier, 95x49 cm
Estimation : 600/800

887. Cheng Shifa (1921-2007)
Estimation : 4000/6000

1’600 CHF

888. Paravent à six feuilles, Chine, XXe s
Estimation : 500/800

1’200 CHF

889. Meuble à pharmacie, Chine, fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 400/600

500 CHF

890. Meuble d'angle, Chine, milieu XXe s
Un tiroir et deux portes, bois fruitier, 165x61 cm
Estimation : 500/700

891. Fauteuil, Chine, dans le style Ming (1368-1644)
Bois sculpté à décor ajouré d'un cerf et d'un svastika
Estimation : 500/800

892. Fauteuil, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Laque de coromandel à décor de scènes animées et motifs floraux
Estimation : 1000/1500

893. Paire d'armoires sur socle, Chine, XIXe s
Estimation : 3000/5000

894. Kannon, Arita, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc, H 35 cm
Estimation : 400/600

895. Aquarium, Imari, Japon,
Estimation : 500/800

896. Petit vase, Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 150/200

897. Potiche couverte Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 250/300

Estimation : 250/300

899. Bol Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 300/500

900. Vase Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 400/600

901. Plat Satsuma, Japon, vers 1900
Estimation : 200/300

260 CHF

902. Plat polylobé, Japon, fin XIXe
Emaux cloisonnés à décor de fleurs sur fond rouge, D 30 cm
Estimation : 200/300

903. Vase en émail cloisonné, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 400/600

700 CHF

904. Vase en émail cloisonné, Japon, époque Meiji (1868-1912)
A décor de fleurs de cerisier et oiseau, H 24 cm
Estimation : 700/900

905. Grand verseur, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Céramique brune Bizen, H 22,5 cm
Estimation : 300/500

906. Okimono figurant un homme à longue barbe, Japon, début XXe s
Ivoire sculpté, gravé et signé, H 7,5 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

907. Okimono figurant une geisha en kimono, Japon, début XXe s
Ivoire sculpté, gravé et signé, Japon, H 10 cm
Estimation : 200/300

908. Okimono figurant un homme sur un poisson, Japon, début XXe s
Ivoire sculpté, gravé et signé, 6 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

909. Okimono figurant un homme gros, Japon, début XXe s
Ivoire sculpté et gravé, H 9 cm
Estimation : 200/300

910. Deux okimonos et un netsuke à sujet érotique, Japon, début XXe s
Ivoire sculpté et gravé, L 4 à 5,5 cm
Estimation : 300/500

911. Okimono figurant une geisha, Japon début XXe s
Ivoire sculpté, H 34 cm
Estimation : 400/600

2’200 CHF

Ivoire sculpté et ajouré, 13x18 cm
Estimation : 400/600

Ivoire sculpté et signé, H 34 cm
Estimation : 600/800

914. Les sept immortels, Japon, début XXe s
Suite de sept figurines en ivoire sculpté et gravé, H 11 cm
Estimation : 1000/1500

280 CHF

915. Fubako (boîte à lettres), Japon, époque Edo
Estimation : 200/300

480 CHF

916. Okimono en forme de mandarine, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Laque maki-e or, signé Tomonobu, L 5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

917. Kiseruzutsu (étui à pipe), Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 200/300

450 CHF

918. Cabinet de table à cinq tiroirs, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 200/300

919. Hokkai Bako (boîte à pique-nique), Japon, époque Edo, XIXe s
Estimation : 500/800

300 CHF

Estimation : 300/500

921. Hibachi, Japon, école Rinpa, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 400/600

380 CHF

Estimation : 300/500

400 CHF

Laque noire et or à décor de motifs floraux, 15x54x15 cm
Estimation : 400/600

924. Suzuri Bako (écritoire), Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 400/600

750 CHF

925. Inro à quatre compartiments, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 500/800

Bois sculpté et laque rouge, signé, H 8 cm
Estimation : 200/300

1’000 CHF

927. Netsuke figurant un crapaud, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bois sculpté, signé Masanao, , H 5,5 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

Estimation : 200/300