Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
Jade sculpté à décor de champignons lingzhi sacrés et de chrysanthèmes, H 22 cm
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 5000
Estimation : 10000/15000
Pierre à savon à décor sculpté et ajouré de prunus, bambou et oiseaux, H 34 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Agate sculptée à décor de fleurs de prunus et de chauve-souris, 4x8x9,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Estimation : 20000/30000
Adjugé à : 20000
Ivoire sculpté et gravé, H 11 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
A décor de scènes animées de personnages, L 90 cm
Estimation : 1000/1500
Ivoire sculpté en partie peint, 32x44x30 cm
Estimation : 2000/3000
Plaques d'os sculptées à décor de personnages et dragons, L 150 cm
Estimation : 2000/3000
Porcelaine blanc de Chine, H 45 cm
Estimation : 2000/3000
Pierre sculptée, socle ajouré, H 26,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Porcelaine émaillée mauve et vert, L 21 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Porcelaine émaillée jaune, H 20 cm
Estimation : 500/800
Porcelaine émaillée polychrome, H 25 cm
Estimation : 500/800
Grès brun émaillé blanc, H 18 cm
Estimation : 500/800
Terre cuite, H 20 cm
Estimation : 700/900
Porcelaine émaillée vert, jaune et brun, H 22 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Bois doré et peint,124x48 cm
Estimation : 300/500
Bois sculpté et doré, H 28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Ivoire sculpté et teint, coffret en bois, 56x56x5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Figuré assis en dhyanasana sur une base en lotus, bois laqué or, 58 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 600/800
Bois, D 27 cm
Estimation : 1000/150
Bois sculpté laqué et doré, H 42 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1100
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Bronze à décor de quatre dragons les gueules ouvertes vers le centre, D 12,0 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 250
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Bronze à décor de deux masques de Taotie, 10,2x12,3 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1500
Estimation : 80000/120000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bronze, figuré assis en dhyanasana, ses mains en dhyanamudra, H 25 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Bronze à décor de frises en relief, H 30 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Bronze à patine brune, D 14,5 cm
Estimation : 1000/1500
Figuré assis en dhyanasana, ses mains en dhyanamudra, bronze doré, H 16 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3000
Estimation : 8000/10000
Estimation : 300/500
Emaux cloisonnés à décor d'un dragon, H 8 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Bronze et émaux polychromes sur fond bleu, L 46 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Bronze et émaux polychromes, H 17,5 cm
Estimation : 500/800
Bronze doré et émaux cloisonnés à décor floral, H 12 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Bronze et émaux polychromes sur fond bleu ciel, H 28 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Bronze et émaux polychromes, H 26 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Bronze et émaux polychromes sur fond bordeaux, H 31 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Bronze doré et émaux cloisonnés
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Encre et gouache sur papier, 190x115 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 700
Encre et aquarelle sur papier, 95x49 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 4000/6000
Laque noire avec incrustation de nacre et pierres dures, 183x240 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
Un tiroir et deux portes, bois fruitier, 165x61 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 500
Bois sculpté à décor ajouré d'un cerf et d'un svastika
Estimation : 500/800
Laque de coromandel à décor de scènes animées et motifs floraux
Estimation : 1000/1500
Estimation : 3000/5000
Porcelaine émaillée bleu blanc, H 35 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée bleu rouge et or à décor de carpes en réserve, H 30 cm
Estimation : 500/800
Porcelaine émaillée polychrome à décor de paysage, pagode, H 12,5 cm
Estimation : 150/200
Porcelaine émaillée polychrome sur fond or à décor mille fleurs, H 13,5 cm
Estimation : 250/300
Porcelaine émaillée polychrome sur fond or à décor de personnages, H 11 cm
Estimation : 250/300
Porcelaine émaillée polychrome et or à décor de geishas dans un jardin, D15,5 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée polychrome et or à décor de personnages, D 29 cm
Estimation : 200/300
Emaux cloisonnés à décor de fleurs sur fond rouge, D 30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Emaillé rouge, jaune et vert à décor de carpes et de fleurs, H 18,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
A décor de branches et fleurs polychromes sur fond jaune, H 31 cm
Estimation : 400/600
A décor de fleurs de cerisier et oiseau, H 24 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 700
Céramique brune Bizen, H 22,5 cm
Estimation : 300/500
Ivoire sculpté, gravé et signé, H 7,5 cm
Estimation : 200/300
Ivoire sculpté, gravé et signé, Japon, H 10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Ivoire sculpté, gravé et signé, 6 cm
Estimation : 200/300
Ivoire sculpté et gravé, H 9 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Ivoire sculpté et gravé, L 4 à 5,5 cm
Estimation : 300/500
Ivoire sculpté, H 34 cm
Estimation : 400/600
Ivoire sculpté et ajouré, 13x18 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2200
Ivoire sculpté et signé, H 34 cm
Estimation : 600/800
Suite de sept figurines en ivoire sculpté et gravé, H 11 cm
Estimation : 1000/1500
Laque noire et or à décor du Mont Tokugawa sur fond nashiji, 6 x 27,5 x 9 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Laque maki-e or, signé Tomonobu, L 5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Fibre tressée à décor en laque d'un masque de nô et éventail, signé, L 21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Laque noire et or à décor des armes de la famille Tokugawa, 48x39 cm
Estimation : 500/800
Laque maki-e et raden, noire, brune et or à décor de motifs végétaux, L 17,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Bois laqué noir et or, écaille à décor de pluviers et bord de rivière, H 23 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Laque noire et or à décor de motifs floraux, 15x54x15 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 750
Bois sculpté et laque rouge, signé, H 8 cm
Estimation : 200/300