Classique, du XIVe au XIXe

Mercredi 28 avril 2021, 18h30
Ivoire sculpté, encadrement en bois sculpté de la même époque, H 29 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Marbre sculpté, H 35 cm. Provenance: ancienne collection Joseph Altounian
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2400
Pierre polychrome, D 18 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Monture en bronze doré serti de pierres fines taille cabochon, 17x10 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 30000
Vénus au bain, albâtre, H 40 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Marbre de Carrare sculpté, H 65 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1800
Nathan Le sage, albâtre, signé, H 58 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 550
Estimation : 150/200
Adjugé à : 850
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2000
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1700
Estimation : 500/800
Adjugé à : 3000
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2400
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2600
Lion au serpent, bronze à patine brune, L 37 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2400
Lévrier afghan, bronze à patine foncée, H 24 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 480
Eléphant barissant, bronze, H 59 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Bronze à patine verte, H 18 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Bronze à patine brune, H 68 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 2000
Bronze à patine noire, H 26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Bronze à patine brune, base en marbre jaune de Sienne, H 38,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Le semeur, bronze à patine brune, H 31 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Femme au crapaud, bronze à patine brune, H 24 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 380
Escholier 14e siècle, bronze à patine noire, H 60 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Femme à la toilette, bronze à patine noire, H 36 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 750
Femme nue au livre, bronze à patine brune, H 43 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
Chat, bronze à patine noire, numéroté 5/6 et daté 1906, fonderie M, H 46 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 10000
L'amour à la folie, bronze à patine verte, H 41 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1200
Estimation : 50000/80000
Adjugé à : 70000
Allégorie de la fortune, bronze à patine foncée, signé et daté 1878, H 87 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 650
Estimation : 300/500
Adjugé à : 4000
Bronze doré, H 37 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Marbre blanc et noir, bronze doré, cadran émaillé blanc, H 58 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 2000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2800
Marqueterie Boulle de laiton sur fond d'écaille, bronze doré, H 115 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3300
Bronze doré et patiné à décor de griffes et palmettes, H 27 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1800
A décor de feuilles d'acanthes, bronze doré, H 36 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Figurant deux putti, bronze doré et patiné, H 33 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Bois laqué, laiton et céramique émaillée turquoise, L 21 cm
Estimation : 300/500
Bronze doré, H 60 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Ils soutiennent un bouquet de quatre lumières, bronze ciselé et doré, H 68 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4300
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 7000
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 5000
Piètement en bois au naturel, H 58 cm. Provenance: Famille patricienne genevoise
Estimation : 500/800
Adjugé à : 5000
Estimation : 600/800
Adjugé à : 650
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 5500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 900
Estimation : 200/300
Adjugé à : 170
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
A décor polychrome de grotesques, faïence, H 35 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 3800
Faïence émaillée polychrome, L 37 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Bois stuqué et doré, 100x90 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Bois sculpté et doré, 105x65 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Estimation : 150/200
Adjugé à : 330
Estimation : 150/200
Adjugé à : 380
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Estimation : ¨300/500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 650
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
A motif de fleurons sur fond bleu, bordure rouge, 145x128 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Estimation : 300/500
Adjugé à : 8000
A motifs de semis de botehs sur fond brique, 220x133 cm
Estimation : 300/500
A décor de rinceaux sur fond beige, bordure bleue, 173x239 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
A motifs d'une rosace centrale aubergine, bordure sur fond rouge, 150x95 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 330
A décor d'une rosace bleu sur fond crème, 164x110 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 950
A décor d'un motif central sur fond crème, bordure rouge, 204x127 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 330
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
A motif de rinceaux sur fond bleu, bordure sur fond rose, 260x198 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
Un tiroir, un vantail, noyer et marqueterie de bois noirci, 83x79x43 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1300
Deux vantaux, bois au naturel, 182x130x55 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Panneaux polychromes à décor de vases fleuris sur fond bleu, 176,5x112x52 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 900
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1300
Panneaux à décor polychrome de vases fleuris, 206x123x59 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1000
Plateau marqueté de bois fruitier et incrusté d'un carreau d'ardoise, 74x99x98 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Bois au naturel, tapisserie au petit point à décor de fleurs
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Deux tiroirs, bois fruitier et bronze, marbre, 78x92x44 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Quatre tiroirs, noyer, marbre brèche rose et bronze doré, 85x122x60 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 750
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1200
Estimation : 500/800
Adjugé à : 430
Bois doré, tapisserie aux petits points à décor de fleurs, H 100 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Bois laqué beige, garniture au petit point à motif d'oiseaux
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Bois laqué blanc et tissu beige
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1800
Bois laqué gris, garniture au petit point à motif floral, L 180 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 2800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Bois laqué gris et doré
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Bois laqué blanc, tissu bleu
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1500
Pieds gaine, acajou et cuir doré aux petits fers, 71x82x50 cm
Estimation : 400/600
Un tiroir, acajou, bronze doré, marbre bleu turquin, 132x61x40 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2600
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1200
Bronze à patine foncée, H 169 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3300
Placage de loupe de noyer à décor en application de gaufrage, L canapé 169 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1800