3601. Boîte et assiette, Chine
Porcelaine émaillée bleu et blanc, D 7 et 18 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
3602. Bol, Chine, XIXe-XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de lapins, D 15 cm
Estimation : 100/150
90 CHF
3603. Vase, Chine
Estimation : 100/150
3604. Coupe à décor de fleurs et oiseaux, Chine
Porcelaine émaillée bleu et blanc, D 21 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3605. Vase balustre à décor de grues dans des nuages, Chine XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc, H 33 cm
Estimation : 150/200
3606. Vase double gourde, Chine, fausse marque Ming
Porcelaine émaillée bleu blanc, H 31 cm
Estimation : 150/200
200 CHF
3607. Quatre tasses, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Kangxi
Porcelaine bleu blanc à décor de fleurs et poissons, H 5 cm
Estimation : 100/150
450 CHF
Estimation : 200/300
500 CHF
Estimation : 300/500
2’200 CHF
3610. Paire de vases, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de mobilier, H 22 cm
Estimation : 300/500
1’200 CHF
3611. Ensemble de 12 petites coupelles et 7 tasses, Chine, XIXe s
Estimation : 400/600
550 CHF
3612. Paire de vases, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à motif de fleurs, H 14 cm
Estimation : 400/600
380 CHF
3613. Soupière et présentoir, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc, L 36 cm
Estimation : 400/600
300 CHF
Porcelaine bleu blanc, L 20 et 22 cm
Estimation : 400/600
350 CHF
Estimation : 400/600
650 CHF
3616. 10 assiettes, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à motif d'un paysage, D 21 cm
Estimation : 400/600
350 CHF
3617. Disque à motif d'un paysage, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500
3618. Fontaine en forme de tonneau, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à motif de dragons, H 33 cm
Estimation : 800/1200
300 CHF
3619. Grande théière, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée à fond capucin, H 23 et D 22 cm
Estimation : 150/200
650 CHF
3620. Petit vase en deux parties, Chine, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine émaillée rouge de fer à décor de rinceaux, H 10 cm
Estimation : 200/300
180 CHF
3621. Trois pièces Imari, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée rouge, bleu et or, H 19 et 26 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3622. Petite coupe à vin, XXe s, marque Guangxu apocryphe
Estimation : 200/300
900 CHF
3623. Plat, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
armorié
Porcelaine émaillée polychrome, D 31 cm
Estimation : 100/150
550 CHF
3624. Bol, Chine
Estimation : 120/150
70 CHF
3625. Collection de six tasses, Chine et Japon
Porcelaine émaillée, D 7 cm
Estimation : 80/120
120 CHF
3626. Tasse aux armes de France, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 100/150
600 CHF
3627. Bitong, Chine, marque Tongzhi, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 12 cm
Estimation : 80/120
380 CHF
3628. 2 coupes tripodes, Chine, XIXe s
Estimation : 100/150
100 CHF
Porcelaine émaillée polychrome, D 19 cm
Estimation : 150/200
500 CHF
3630. Pot couvert, Chine, fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 150/200
260 CHF
3631. Plaque rectangulaire, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de montagnes, 25x35,5 cm
Estimation : 100/150
300 CHF
3632. Vase, famille rose, Chine, XIXe s
Estimation : 100/150
3’800 CHF
3633. Vase famille verte, Chine
Estimation : 200/300
3’300 CHF
3634. Vase famille verte, Chine
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 45 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine émaillée polychrome, D 17 cm
Estimation : 150/200
550 CHF
3636. Bouddha assis, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome, H 19 cm
Estimation : 200/300
1’500 CHF
3638. Assiette ajourée, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 200/300
1’100 CHF
3639. 4 soucoupes et 4 tasses, Chine, fin XIXe s
Estimation : 300/500
220 CHF
3640. Paire de potiches couvertes, Chine ou Japon
Porcelaine émaillée polychrome, H 40 cm
Estimation : 200/300
430 CHF
Estimation : 500/800
500 CHF
3642. Potiche couverte, Chine, famille verte, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 46 cm
Estimation : 400/600
1’300 CHF
3643. Paire d'assiettes Imari, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 400/600
3’500 CHF
Estimation : 600/800
300 CHF
3645. Coupe Imari montée en bronze doré, Chine ou Japon, XIXe s
Bronze doré et porcelaine, D 33 cm
Estimation : 400/600
550 CHF
3646. Vase à long col sang de boeuf, Chine
Porcelaine émaillée monochrome, H 14 cm
Estimation : 100/150
130 CHF
3647. Vase monochrome, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée vert craquelé, H 20.5 cm
Estimation : 150/200
650 CHF
3648. Vase à long col sang de boeuf, Chine
Porcelaine émaillée monochrome, H 15 cm
Estimation : 150/200
3649. Vase à col pincé, Chine, XXe s
Grès émaillé céladon à motifs de fleurs sous l'émail, H 15 cm
Estimation : 150/200
350 CHF
3650. Vase sang de bœuf, Chine époque Daoguang, XIXe s
Porcelaine émaillée monochrome, H 21 cm
Estimation : 150/200
160 CHF
3652. Vase sang de bœuf, Chine XIXe s
Porcelaine émaillée monochrome, H 30 cm
Estimation : 200/300
400 CHF
Porcelaine émaillée jaune, H 31 cm
Estimation : 300/500
500 CHF
3654. Vase, Chine, période Kangxi, fin XVIIe s
Estimation : 300/500
500 CHF
3655. Vase à long col monochrome, Chine, XIXe-XXe s
Porcelaine émaillée vert craquelé, H 19 cm
Estimation : 300/500
200 CHF
3656. Pot à eau, Chine, XIXe s, marque Kangxi apocryphe
Porcelaine émaillée rouge, D 12,5 cm
Estimation : 300/500
380 CHF
3657. Vase à anses éléphant, Chine, XXe s, marque apocryphe Qianlong
Porcelaine émaillée céladon, H 33,5 cm
Estimation : 200/300
480 CHF
Porcelaine émaillée monochrome, H 19,5 cm
Estimation : 300/500
1’300 CHF
3659. Vase balustre sang de bœuf, Chine XIXe s
Porcelaine émaillée monochrome, H 59 cm
Estimation : 500/800
100 CHF
3662. Paire de chiens de Fô, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée turquoise, H 15 cm
Estimation : 100/150
3670. Collier de perles vertes, XXe s
Fermoir argenté ovale à motif de fleur, L 70 cm
Estimation : 80/120
350 CHF
3671. Deux colliers, probablement Miao, Chine
Métal repoussé, L 30 et 32 cm
Estimation : 400/600
3672. Collier formé de 26 perles de corail, Tibet
Fermoir en or 585, L 45,2 cm
Estimation : 1200/1800
100 CHF
3673. Collier, Tibet
Perle de verre et monture en bronze à motif de Bouddha, H 21 cm
Estimation : 150/200
3674. Pendentif en forme de courge, Chine, fin XIXe-début XXe s
Jade sculpté et ajouré, H 6 cm
Estimation : 200/300
430 CHF
3676. Flacon à priser, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Verre et améthyste, H 8 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3677. Flacon à priser, snuffbottle, Chine
Bronze émaillé cloisonné à décor de vases fleuris, H 7,8 cm
Estimation : 100/150
300 CHF
3678. Collection de tabatières, Chine, XIXe s-XXe s
Agate, laque, ivoire et pierres diverses, H de 5 à 8 cm
Estimation : 400/600
100 CHF
3684. Pot à pinceaux,Chine XXe s
Jade à décor en léger relief de chiens de Fô, H 10 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3688. Statue figurant Luohan, Chine, période Daoguang (1820-1850)
Grès émaillé brun, H 21 cm
Estimation : 100/150
3691. Flacon à priser
Ivoire gravé et sculpté à décor de personnages, H 10 cm
Estimation : 200/300
430 CHF
3692. Collection de 12 netsuke et okimono, Chine et Japon
Ivoire à motif de personnages, animaux et divers, H 1 à 7 cm
Estimation : 300/500
3693. Suite de deux divinités, éléments de boiserie
Bois sculpté laqué et doré, H de 11 à 13 cm
Estimation : 150/200
3694. Boîte ronde, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Laque de Cinabre à motif stylisé, D 7 cm
Estimation : 100/150
3697. Ensemble de calligraphie, Chine, XXe s
Estimation : 100/150
300 CHF
3699. Plateau rectangulaire, Chine
Laque de cinabre à motif d’une scène dans un jardin, 38x25 cm
Estimation : 400/600
1’500 CHF
3700. Guerrier, Chine, dynastie Han (206 avant-207 après JC)
Estimation : 1500/2000
3701. Stèle bouddhiste, Chine, probablement dynastie Tang (618-907)
Grès sculpté en bas et haut-relief, H 52 cm
Estimation : 2000/3000